Путин покорил Ашхабад своей саблей

Для первого с начала спецоперации зарубежного визита российский президент выбрал Каспийский саммит

Владимир Путин впервые с начала спецоперации на Украине совершил зарубежный визит, подтвердивший его рукопожатность. За одним, причем очень большим, столом с российским президентом оказались лидеры каспийских государств — Туркмении, Казахстана, Азербайджана и Ирана, выразивших готовность к развитию сотрудничества и реализации новых совместных проектов с Россией.

Для первого с начала спецоперации зарубежного визита российский президент выбрал Каспийский саммит

Визит в Ашхабад Владимир Путин начал с посещения правящей династии Бердымухамедовых. Отцу — Гурбангулы — 29 июня как раз исполнилось 65 лет, и понятное дело, что в Туркменистане это важный национальный праздник. Президент привез Аркадагу традиционные для Востока подарки — инкрустированные сабли, свидетельствующие о доблести и мужестве правителя, а также золоченые шахматы, намекающие на его мудрость. Взамен (уже по советской традиции) юбиляр сунул в руку ВВП мелкую разменную монетку — залог того, что острое холодное оружие не станет поводом для раздора. Приверженность добрососедским отношениям уже на словах подтвердил сын Аркадага — нынешний президент Туркмении Сердар. Впрочем, с Бердымухамедовым-младшим Путин переговорил буквально несколько минут: лидеры встречались меньше трех недель назад, поэтому новых тем для полноценных переговоров пока не накопилось.

Основным поводом для визита Путина в солнечный (а градусник поднимался до 45 градусов по Цельсию) Туркменистан стало участие в 6-м саммите каспийских государств. Это второй выезд российского лидера за пределы РФ в 2022 году и первый с начала спецоперации на Украине. Сам ВВП обратил внимание на необычный формат саммита. «Это чуть ли не первая очная встреча с начала пандемии», — уточнил он в беседе с Сердаром. Несмотря на то что в течение двух лет Туркменистан упорно отрицал наличие проблем с коронавирусом и рекомендовал своим гражданам для профилактики жевать корень солодки, санитарные меры на саммите действовали весьма жесткие. Журналистов дальше пресс-центра не выпускали вообще. А между лидерами и членами делегаций, допущенными в зал заседаний, соблюдалась такая внушительная социальная дистанция, что породивший многочисленные мемы стол в Кремле стал казаться просто игрушечным.

На фоне страстей, бушевавших на недавней встрече G7 в Баварии, повестка Каспийского саммита выглядела совершенно безоблачной. (Тем более что конфликт на Украине в ней не упоминался в принципе). Как сообщили организаторы, главы России, Туркмении, Казахстана, Ирана и Азербайджана собрались, чтобы «обменяться мнениями по широкому кругу вопросов», касающихся Каспийского региона. В итоге президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что особое значение Каспийского моря возрастает в условиях «беспрецедентного глобального шторма». Сердар Бердымухамедов высказался за обеспечение в регионе прочной, долгосрочной и неделимой безопасности. А Владимир Путин призвал к углублению сотрудничества между странами «пятерки» во всех сферах — от политики до природоохранной деятельности. Российский президент предложил партнерам несколько конкретных и простых для реализации идей — например, организовать совместный кинофорум и передвижную выставку ковров. Для этого, по его словам, надо дать поручение министерствам культуры «собрать воедино шедевры ковроткачества, которыми гордятся все наши страны». К более сложным и долгоиграющим проектам, обозначенным ВВП, следует отнести развитие транспортных коридоров и рост туристических потоков.

Транзитную ценность Каспийского моря для России в нынешней геополитической ситуации действительно трудно переоценить — это главная часть маршрута Север–Юг, на который в условиях санкций возлагаются большие надежды. Однако, как уже не раз отмечалось, ни российские, ни иранские порты на Каспии сейчас не готовы к увеличению грузопотоков. Что касается развития туризма, то без проблем россияне могут посетить только одну прикаспийскую страну — Казахстан. И то благодаря его членству в ЕАЭС. В Азербайджан могут не пустить после посещения Армении. В Иране нужно соблюдать строгий дресс-код и воздерживаться от спиртного (ввозить нельзя, купить негде). А Туркменистан туристов не приветствует в принципе. Впрочем, после новых запретов, введенных Бердымухамедовым-младшим и ограничивающих право женщин ездить на такси, носить обтягивающую одежду и красить волосы, ехать туда кому-либо, кроме сторонников жесткого домостроя, вряд ли захочется...

Все лидеры в своих выступлениях подчеркивали важность Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, принятой в 2018 году. Однако ни один из них не упомянул о том, что этот важнейший для региона документ до сих пор не действует, поскольку не ратифицирован парламентом Ирана. Для России конвенция имеет принципиальное значение, поскольку в ней прописан запрет на присутствие в Каспии вооруженных сил неприбрежных государств. Опираясь на это положение, Москва надеется заключить с партнерами соглашение «о разработке мер доверия относительно военной деятельности каспийских государств» (иными словами, о военном взаимодействии). Однако другие страны больше заинтересованы в экономическом использовании Каспия, шельф которого содержит до 6,5 млрд тонн запасов нефти и газа в нефтяном эквиваленте. Тегеран, получивший меньший кусок этого пирога, чем соседние государства, чувствует себя обиженным и вот уже пятый год не ратифицирует конвенцию. Предполагалось, что Владимир Путин обсудит этот чувствительный и тонкий вопрос на личной встрече с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, состоявшейся на полях саммита.

Читайте также: "Названы подарки Путина Бердымухамедову"

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28814 от 30 июня 2022

Заголовок в газете: Путин покорил Ашхабад саблей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру