Журналисты подслушали «тайный» разговор Макрона и Байдена

Журналисты подслушали «тайный» разговор Макрона и Байдена

На последней встрече лидеров G7 президент Франции Эммануэль Макрон сообщил своему американскому коллеге Джозефу Байдену, что два ведущих производителя нефти ОПЕК не смогут увеличить добычу нефти.

На фоне нехватки топлива западные лидеры ищут альтернативные источники. Саудовская Аравия и ОАЭ считаются единственными странами-членами ОПЕК, способными нарастить глобальные поставки.

Но Макрон сообщил Байдену, что обе страны близки к своим максимумам. Причем сделал он это в пределах слышимости журналистов. Французский президент сообщил, что лидер ОАЭ шейх Мохаммед бин Заид аль-Нахайян в телефонном разговоре сказал ему две вещи. Страна находится на максимуме добычи нефти. Она может ее слегка увеличить, но не ранее, чем через шесть месяцев.

Разговор был частным, но наблюдатели считают, что Макрон хотел, чтобы журналисты его услышали.

Эксперт Майкл Шелленбергер назвал этот факт «чрезвычайно интересным», и напомнил, что французский президент довольно хитер.

«Это похоже на то, как если бы Макрон хотел, чтобы международные средства массовой информации сообщили о [его] разведданных. Возможно, чтобы заставить Байдена наконец действовать», - цитирует его издание Еxpress.

Министр энергетики ОАЭ Сухейл бин Мохаммед Аль Мазруи подтвердил слова французского президента.

«В свете недавних сообщений в СМИ я хотел бы уточнить, что ОАЭ добывают нефть почти на нашей максимальной производственной мощности, исходя из текущего базового уровня добычи ОПЕК+», - заявил политик.

Читайте также: «Welt: антироссийская политика стран G7 столкнулась с разногласиями»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру