Америка вознамерилась увеличить свой военный контингент в Европе близ России

Количество американских войск в европейских странах уже превысило 100 тысяч «штыков»

Соединенные Штаты увеличат численность своих вооруженных сил в Европе, пообещал Джо Байден. Прибывший на саммит лидеров НАТО в Мадрид американский президент заявил, что «США и их союзники собираются активизироваться».

Количество американских войск в европейских странах уже превысило 100 тысяч «штыков»
Фото: dvidshub.net

Встретившийся в испанской столице с участниками саммита НАТО Джо Байден объявил, что США увеличат свои вооруженные силы по всей Европе за счет большего количества наземных, морских и воздушных операций, сообщает The Guardian.

Прибыв на встречу в Мадрид, президент США объявил о дислокации бригады из 3000 военнослужащих в Румынии, двух эскадрилий истребителей F-35 в Великобритании и двух эсминцев ВМС в Испании.

«США и их союзники собираются активизироваться. Мы наращиваем силы. Мы доказываем, что НАТО сейчас нужнее, чем когда-либо», — сказал Байден в коротком заявлении, которое он зачитал перед началом первой встречи на натовском саммите.

Ожидается, что за заявлением Байдена последуют дальнейшие обязательства членов Североатлантического альянса по укреплению сил на восточном фланге альянса. На утренней встрече в среду прозвучало обращение президента Украины Владимира Зеленского, в котором он призвал членов НАТО поставить более современное вооружение, особенно артиллерию.

Зеленский также предупредил, что Киеву нужна финансовая поддержка, чтобы справиться с расходами на борьбу против России. «Нам нужно около 5 миллиардов долларов в месяц», — не держал себя в руках украинский президент, напомнив, что он противостоит России, которую участники саммита назвали самой серьезной угрозой для НАТО.

Великобритания подтвердила, что увеличит свои обязательства перед боевой группировкой НАТО в Эстонии с 1700 до примерно 10 000 человек, хотя дополнительные силы будут базироваться в Великобритании, будучи предназначенными для развертывания в прибалтийской республике в короткие сроки в случае необходимости.

В общей сложности восемь передовых боевых групп НАТО, простирающихся от Эстонии до Болгарии, которые когда-то предназначались для использования в качестве небольших первоначальных сил обороны, как ожидается, будут увеличены до уровня бригады численностью от 3000 до 5000 человек.

Различные члены НАТО будут вносить свой вклад в каждое из них в рамках радикальных изменений в военной структуре альянса. Германия уже заявила, что увеличит свои существующие обязательства перед Литвой до размера бригады.

Президент США также заявил, что пятый армейский корпус США создаст постоянную базу в Польше, дополнительные войска будут направлены в страны Прибалтики, а дополнительные системы ПВО будут размещены в Германии и Италии.

«Вместе с нашими союзниками мы собираемся убедиться, что НАТО готова противостоять угрозам во всех областях, на суше, в воздухе и на море», – утверждает американский президент.

Ранее в этом году США направили в Европу еще 20 тысяч военнослужащих, в результате чего общее количество американских военных на Европейском континенте превысило 100 тысяч человек. Объявления в среду идут вдобавок к этому, и Байден сказал, что США «продолжат корректировать нашу позицию», если это необходимо.

Новые планы обороны НАТО означают, что 300 тысяч военнослужащих будут приведены в состояние высокой готовности для «сдерживания» России. Эти силы будут готовы развернуться с уведомлением за несколько дней или недель для отправки на передовую в случае необходимости, пишет The Guardian.

Позже Байден также поблагодарил своего турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана за достижение сделки с Финляндией и Швецией, позволяющей этим двум странам Северной Европы отказаться от десятилетий нейтралитета и присоединиться к НАТО.

Представители США добавили, что теперь они поддерживают желание Анкары купить американские истребители F-16 и модернизировать свои военно-воздушные силы. «Министерство обороны США полностью поддерживает планы Турции по модернизации», — заявила помощник министра обороны по вопросам международной безопасности Селеста Уолландер.

Лидеры, присутствовавшие на саммите, подписали новую стратегическую концепцию НАТО. Альянс официально признал, что Россия представляет собой «наиболее серьезную и непосредственную угрозу безопасности союзников».

На саммите 2010 года, на котором был согласован старый документ, присутствовал тогдашний президент России Дмитрий Медведев, напомнил Столтенберг. «Мы договорились, что Россия является стратегическим партнером НАТО, и у нас были встречи с Россией на саммите НАТО. И, конечно, сейчас этого не будет».

В новом документе НАТО также впервые упоминается Китай, предупреждая, что «заявленные амбиции и политика принуждения Пекина бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям» и что «углубление стратегического партнерства» с Россией и попытки двух стран подорвать правила, основанные на международном порядке, «противоречит нашим ценностям и интересам».

Фальшивые улыбки на саммите НАТО: Эрдоган, Байден, Макрон и другие

Фальшивые улыбки на саммите НАТО: Эрдоган, Байден, Макрон и другие

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру