Британия наращивает численность войск у границ с Россией: защищает Эстонию

Лондон обещает послать в Прибалтику свой авианосец

Великобритания направит дополнительно 1000 военнослужащих для «защиты» Эстонии и поближе к границам НАТО с Россией. Формально этот контингент и авианосец будут базироваться в Соединенном Королевстве, но будут готовы в случае необходимости переброшены в прибалтийскую страну, заявил британский министр обороны.

Лондон обещает послать в Прибалтику свой авианосец

Министр обороны Бен Уоллес объявил, что Великобритания направит дополнительно 1000 военнослужащих и один из двух своих новых авианосцев для защиты восточного фланга НАТО.

Как пишет The Guardian, эти силы будут предназначены для обороны Эстонии, где Великобритания уже разместила около 1700 военнослужащих, но они будут базироваться в Великобритании, готовые вылететь для защиты прибалтийской страны, если это будет сочтено необходимым.

Выступая на саммите НАТО в Мадриде, Бен Уоллес пообещал, что Великобритания «выделит бригаду» в Эстонию, что фактически увеличит количество британских войск примерно до 3000 человек, заявив, что было бы более эффективно разместить некоторые силы в Британии, а их оборудование в Германии.

Это обязательство служит частью обновленных европейских сил обороны НАТО, которые будут состоять из 300 тысяч военнослужащих по всему континенту, приведенных в высокую готовность на случай, если альянс увидит «угрозу» со стороны России в отношении любого члена блока.

Бен Уоллес добавил, что существенная часть британских обязательств по оборонным силам, о которых было объявлено на натовском саммите в Мадриде, будет военно-морским: «Мы задействуем огромное количество военно-морского флота. Думаю, мы выделим для этого одну из авианосных групп».

Великобритания обладает двумя авианосцами, «Королева Елизавета» и «Принц Уэльский», которые имеют вспомогательный флот кораблей, известный как авианосная ударная группа. По словам Уоллеса, военные корабли будут передаваться в распоряжение НАТО по очереди.

Восемь групп сил НАТО базируются в восьми странах на восточном фланге альянса, от Эстонии до Болгарии, и в среду члены НАТО согласились увеличить их до размера бригады в ответ на спецоперацию России на Украине.

Германия уже согласилась увеличить свои союзнические обязательства перед Литвой, но столкнулась с критикой, когда выяснилось, что большая часть предлагаемых ею дополнительных 3500 военнослужащих будет базироваться на немецкой территории, готовых быстро двинуться на восток в случае необходимости.

Но Бен Уоллес защищает такой подход и признает, что внезапная атака России на прибалтийскую страну маловероятна. «Массового сюрприза вы не получите», — сказал он.

По словам Уоллеса, существующие планы по защите Эстонии и других стран Балтии устарели, потому что существующий план предусматривал «60 дней, чтобы доставить туда танки». Но британский министр добавил, что конфликт на Украину изменил все мышление: «Совершенно правильно, страны Балтии говорили: «Ну, мы только что стали свидетелями того, что на Украине было то, что если вы подождете пять дней, в живых не останется никого». Поэтому мы не хотим рисковать и ждать, пока наш автомобильный паром переправится с танками».

Уоллес также попытался преуменьшить разногласия с правительством Великобритании по поводу расходов на оборону, указав при этом, что он хочет, чтобы бюджеты увеличились в конце текущего периода обзора расходов в апреле 2025 года.

Министр сказал, что согласен с Борисом Джонсоном в том, что существующая цель расходовать 2% ВВП на оборону была «установлена ​​в другую эпоху» и что «Россия была не такой, как сейчас». Но он отказался сообщить, следует ли, как предполагают утечки ранее на этой неделе, увеличить бюджет примерно на 10 миллиардов фунтов стерлингов до 2,5%.

На вопрос в телеинтервью на саммите, были ли у него разногласия с Уоллесом по поводу оборонного бюджета, Джонсон уклонился от ответа, сказав лишь, что в последние годы расходы «значительно выросли».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру