Китайцы высмеяли «единство» НАТО: соломинка для продления жизни

В Пекине скептически оценили расширение Североатлантического блока за счет Швеции и Финляндии

Проходящий в Мадриде саммит НАТО сосредоточен не только на противостоянии с Россией, которая названа «самой серьезной угрозой» альянсу, но и на сдерживании Китая. В Пекине платят западному блоку той же монетой, высмеивая попытки США сплотить союзников.

В Пекине скептически оценили расширение Североатлантического блока за счет Швеции и Финляндии

Комментируя снятие Турцией во вторник своего вето на заявки Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, китайское издание Global Times приводит слова прибывшего в Мадрид на натовский саммит президента США Джо Байдена, который подчеркнул единство организации, заявив, что организация Североатлантического договора «настолько оживлена, насколько, я думаю, когда-либо».

Вступление двух в прошлом нейтральных стран в альянс увеличит количество членов организации до 32 стран, пишет Global Times. НАТО никогда не задумывалось как так называемая региональная организация безопасности, а скорее как агрессивный военный блок и политический инструмент, созданный в Европе для поддержания глобальной гегемонии США.

Несмотря на то чего хотели бы Соединенные Штаты, Европа, по сути, считает, что НАТО должна быть оборонительной группой своей собственной безопасности. В руках американцев НАТО — это копье; в глазах европейцев организация должна служить щитом. По мере расширения блока постепенно проявляющиеся различия в интересах членов НАТО будут приводить к увеличению споров и конфликтов внутри альянса.

А расширение поднимает проблему дилеммы безопасности, в которой возрастает беспокойство соседних с НАТО стран, что, в свою очередь, ведет весь регион и даже мир к гонке вооружений и серьезно меняет геополитический ландшафт. Недоверие и риск войны растут, делая регион и мир менее безопасными. Китайский военный эксперт и телекомментатор Сун Чжунпин сказал Global Times, что НАТО — это просто устаревшая организация времен холодной войны, которая давно утратила свое так называемое единство или сплоченность.

Разворот в позиции Турции был вызван более удовлетворительной для всех сторон сделкой. Анкара хочет получить заверения в том, что страны Северной Европы готовы прекратить поддержку курдских группировок, которые Турция называет террористическими организациями (в частности, Рабочей партии Курдистана.) В меморандуме говорится, что Финляндия и Швеция «выражают полную поддержку Турции в борьбе с угрозами ее национальной безопасности», пообещав, что они не будут оказывать поддержку этим группам.

Страны Северной Европы также подтвердили, что в отношении Турции не будут действовать эмбарго на поставки оружия, и три страны будут вместе работать над запросами об экстрадиции.

По словам Сун Чжунпина, это огромная победа Турции, которая требует статуса крупной державы с момента прихода к власти президента Турции Тайипа Эрдогана. И можно даже сказать, что Турция стала единственным победителем в присоединении Финляндии и Швеции к НАТО. «Турция подтверждает, что у нее есть голос в НАТО, в то время как две скандинавские страны чувствуют себя более неуверенно после присоединения к альянсу», — отметил китайский эксперт.

Этим ходом Эрдоган достиг своих политических целей, и на первый план вышел тот факт, что НАТО внутренне разрознена, пишет китайское издание. Разногласия внутри альянса растут по мере того, как в него втягивается все больше стран. США надеются преодолеть внутринатовские разногласия, но удовлетворить все потребности сложно.

Даже по вопросу российско-украинского конфликта среди западных стран существуют разные требования, так как Германия, Франция и Италия хотят как можно скорее остановить конфликт, а США призывают все страны НАТО объединиться против России, отмечает Global Times.

Ван Шуо, профессор Школы международных отношений Пекинского университета иностранных языков, считает, что в этой ситуации многие европейские страны задаются вопросом, сможет ли НАТО разрешить кризис в Украине. Если это не сработает, то какой смысл в существовании НАТО? В тот момент, когда европейцы считают, что НАТО необходимо сыграть свою роль, альянс показал себя разобщенным и некомпетентным, что служит еще одним признаком экзистенциального кризиса НАТО.

России, вероятно, придется «проглотить горький плод» — дальнейшее расширение НАТО, признает Global Times. Но вступление двух скандинавских стран в НАТО является провокацией, которая посеет глубоко зерна новой вражды. Европа не станет безопаснее от этого значительного расширения.

Ван Шуо отметил, что вступление в НАТО похоже на покупку медицинской страховки от серьезных заболеваний, что является психологическим комфортом для многих европейских стран: страховка может быть полезной, но все хотят, чтобы она не пригодилась. Вступление в НАТО не является бесплатной выгодой – страны могут быть столкнуться с «вымогательством» со стороны «страховой компании» НАТО, так как последняя приносит гораздо больше неприятностей, чем пользы.

Будь то раздувание «российской угрозы» или упор на соглашение между Турцией и двумя скандинавскими странами, это не имеет ничего общего с так называемым «единством» НАТО, а служит лишь спасительной соломинкой для продления жизни альянса, заключает Global Times.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру