Названа причина оставления острова Змеиный российскими войсками

«Пусть Украина разминирует фарватер, а дальше посмотрим, что с этим делать»

Российские войска оставили остров Змеиный в 120 км от Одессы. Об этом во вторник официально заявило Минобороны РФ. Сказано, что сделано это в качестве жеста доброй воли. Россия хочет показать мировому сообществу, что не собирается мешать планам ООН по вывозу с Украины зерна морем, а также не дать Киеву повод обвинять Москву в грядущем мировом «голодоморе». Теперь, считают наши военные, ответный шаг за Киевом, который должен будет разминировать черноморскую акваторию, включая припортовые зоны, для прохода судов.

«Пусть Украина разминирует фарватер, а дальше  посмотрим, что с этим делать»

Решение неоднозначное. Особенно, с учетом того, что у нас уже имеется опыт жестов «доброй воли», которые заканчивались плохо. Прокомментировать это решение «МК» попросил военного эксперта капитана 1 ранга в запасе Владимира Гундарова. Он сказал:

— У каждого решения есть два обоснования того, почему оно принято. Публичное – это жест доброй воли, предотвращение мирового голода. Хотя все мы понимаем, что 5 миллионов тонн зерна не делают погоды на мировом рынке объёмом 80 миллионов тонн.

Но есть и другая сторона вопроса. Это значит, что меняется оперативная обстановка в регионе и, соответственно, меняется тактика действий российских войск. Не имеет смысла держать гарнизон на Змеином, если сложности с его защитой перевешивают целесообразность контроля северо-западной части акватории Чёрного моря.

Работа на расположенных рядом с островом вышках «Черноморнефтегаза» остановлена после обстрела его украинскими ракетами «Гарпун». Если мы разрешаем вывезти зерно из Одессы, значит, контролировать фарватер в западной части моря уже не надо. Зачем тратить силы и средства на кусок скалы, который потерял своё стратегическое значение. Пусть Украина разминирует фарватер. А дальше – посмотрим, что с этим делать.

После Донбасса следующей целью будет Николаев, а за ним – Одесса. Подходы к ним со стороны моря нам понадобятся однозначно, так что пусть проходы в минных полях делают сами националисты, а не российские моряки. Тем более что мины, скорее всего, поставлены старые, непригодные для безопасного разминирования, их можно только уничтожить. Пусть украинские моряки этим занимаются, а у нас ещё не все задачи решены пока на Донбассе.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28815 от 1 июля 2022

Заголовок в газете: Змеиный: целесообразность и подоплека

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру