Раскрыты подробности подготовки украинских военных в Британии

Лондон обещает «натаскать» 10 тысяч пехотинцев с Украины

Украинские солдаты проходят тренировки на объектах британской армии на равнине Солсбери. Помимо обучения обращению со сложным современным оружием, британское правительство отдельно заявило, что может каждые 120 дней обучать 10 тысяч украинских пехотинцев в Великобритании.

Лондон обещает «натаскать» 10 тысяч пехотинцев с Украины
Фото: dvidshub.net

Более 450 украинских солдат прошли обучение в Великобритании обращению с рядом вооружений, таких как реактивная система залпового огня, которая в Киеве считается жизненно важной в противостоянии с Россией.

Как сообщает канал Sky News, на фоне конфликта на Украине медленные и устойчивые методы обучения, которые британские инструкторы использовали для своих солдат в обычное время, были быстро отвергнуты. Вместо этого украинские подразделения за последние несколько недель прошли курсы на равнине Солсбери в Уилтшире и в других местах.

Капитан Джеймс Олифант, офицер британской армии, помогал проводить тренировки по реактивной системе залпового огня (РСЗО), большому мобильному орудию на гусеничных колесах, которое запускает 12 ракет на скорости более 50 миль (80 км), рассказывает Sky News.

«Это стало для нас шоком, — поделился опытом общения с украинскими военными британский офицер. – Мы подготовили программу обучения и содержание обучения, основываясь на нашем опыте обучения британских солдат. А когда мы узнали, что это профессиональные ракетчики, содержание курса и его проведение стало намного проще».

Помимо обучения более сложному оружию британское правительство отдельно заявило, что может каждые 120 дней обучать на территории Великобритании 10 тысяч украинских пехотинцев.

В прошлые выходные на Солсбери-Плейн украинские военнослужащие, обучавшиеся работе с ракетной системой, работали группами по три человека, перемещая систему. Еще одна большая группа украинских военных тренировалась на батареях легких орудий с меньшей дальностью до 7 миль (11 км), также на Солсберийской равнине.

«Они знают, что их окно обучения достаточно короткое, поэтому была отмечена мотивация получить как можно больше знаний», — рассказывает уорент-офицер Ребекка Буллок, которая помогала с тренировкой украинских военных.

В прошлую субботу украинские военные на Солсбери-Плейн отрабатывали стрельбу из легкой пушки L119 после того, как пять дней изучали ее, сообщает Sky News. Они использовали боевые заряды, стреляя 105-мм снарядами по целям.

Это был первый раз, когда журналисты получили доступ к месту обучения британцами украинских военных с момента начала тренировочной программы.

Еще один украинский офицер заявил, что обучение оказалось полезным, хотя он сказал, что пребывание в Великобритании значительно отличается от нахождения в центре зоны боевых действий.

На вопрос, похоже ли прибытие в Великобританию на обучение или же на отдых, офицер сказал: «Мы проводим учения и тренировки. Мы не чувствуем, что находимся в отпуске».

Украинские солдаты были одеты в черные бронежилеты и каски, чтобы отличать их от своих инструкторов, представляющих собой смесь британских и новозеландских военнослужащих.

Около 29 солдат из Новой Зеландии отправились в Великобританию, чтобы помочь с обучением украинцев, потому что их военные лучше знакомы с легкой пушкой L119.

Великобритания закупила около 50 единиц подержанного оружия у британской компании для передачи украинским военным. Они должны быть развернуты в ближайшее время, сообщает Sky News. Лондон также отправляет в Украину несколько реактивных систем залпового огня.

Премьер-министр Борис Джонсон в четверг объявит о предоставлении дополнительной военной помощи Украине в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов, выступая на саммите НАТО в Мадриде. Он также сказал, что Великобритания обучит 10 тысяч украинских солдат.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру