Болгарские политики требуют урегулировать ситуацию с высылкой российских дипломатов

Болгарские политики требуют урегулировать ситуацию с высылкой российских дипломатов

Исполняющая обязанности вице-премьера Болгарии и лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова, обращаясь к парламенту, потребовала принять решение, в соответствии с которым   МИД страны должен был бы отменить вердикт о выдворении сотрудников российского посольства в РФ.

МИД имеет право отменить это решение, считает лидер соцпартии. Также она уверена, что необходимо провести тщательное расследование: в отношении скольких человек имеются доказательства о ведении ими разведывательной деятельности. «От них и надо потребовать, чтобы они уехали», -  слова Ниновой приводит Болгарское национальное радио. «Так мы соблюдем международное право», - добавила она.

Более радикальную позицию занимает партия "Возрождение". Представители партии обратились за оценкой действий и.о. премьер-министра Кирила Петкова в прокуратуру. Пресса ранее опубликовала его заявления о существовании трех докладов Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ), на основании которых и было принято единоличное решение, а не решение Совета безопасности.  «В других СМИ появлялась информация о том, что никаких докладов не существует. Президент Болгарии также сообщил, что в его канцелярию не поступали доклады от ГСНБ. Решение было личным и устным от премьер-министра, в силу чего мы обращаемся в прокуратуру», - сказал парламентарий от партии Петар Петров.

И.о. премьер-министра Болгарии Кирил Петков в пятницу заявил, что не изменит решения об объявлении "персонами нон грата" 70 дипломатов и  сотрудников посольства РФ в Софии.  

Читайте также: Песков заявил, что закрытие посольства в Болгарии будет рассматривать МИД

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру