Эрдоган отыграл назад: Швеции и Финляндии пригрозили недопуском в НАТО

Турция обещает жестко мониторить исполнение скандинавами сделки

Турецкий президент Эрдоган не устает поражать мир своим умением делать неожиданные ходы и мастерски выторговывать для себя максимальную выгоду. Только-только он включил «зеленый свет» для вступления в НАТО Финляндии и Швеции, как тут же дал понять: решение еще не окончательное, а Анкара по-прежнему может заблокировать вступление двух этих стран в альянс. А шведское и финское правительства, похоже, ждут тяжелые времена.

Турция обещает жестко мониторить исполнение скандинавами сделки

Президент Турции подчеркнул, что Стокгольм и Хельсинки должны удовлетворить требование Анкары об экстрадиции подозреваемых в терроризме, пишет The Guardian.

«Мы настоятельно подчеркивали, что ожидаем подлинной солидарности от наших союзников не только на словах, но и на деле», — заявил Эрдоган журналистам.

Всего через два дня после того, как Эрдоган согласился снять возражения против вступления Швеции и Финляндии в НАТО, президент Турции предупредил, что Анкара все еще может заблокировать процесс, если две страны не смогут полностью оправдать его ожидания.

Реджеп Тайип Эрдоган сказал на закрытии саммита натовского альянса в Мадриде, что соглашение из 10 статей с североевропейской парой стало победой Анкары и урегулировало все ее «деликатные вопросы». Он особо подчеркнул удовлетворение требования Турции к Швеции и Финляндии об экстрадиции подозреваемых в терроризме, связанных с запрещенными курдскими группировками или сетью эмигрировавшего в США священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, обвиняемого в неудавшемся перевороте 2016 года в Турции.

Но Эрдоган добавил, что, если две скандинавские страны откажутся от своих обещаний, то парламент Турции может отказаться ратифицировать соглашение, достигнутое во вторник. Вступление в НАТО должно быть официально одобрено всеми 30 государствами-членами, что дает каждой входящей в альянс стране блокирующее право.

«Эта сделка не будет работать, если мы не проведем ее в нашем парламенте, — пригрозил Эрдоган. – Во-первых, Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязанности, и они уже есть в тексте… Но если они их не выполнят, то, конечно, мы ни за что не отправим это в наш парламент».

Эрдоган заявил, что Швеция пообещала экстрадировать 73 «террориста» в Турцию и пресечь деятельность по финансированию и вербовке Рабочей партии Курдистана (РПК), которая внесена в список террористических групп в США и ЕС, а также связанных с ней группировок. Турция считает сирийские курдские Отряды народной самообороны (YPG) ответвлением РПК.

В тексте меморандума не указано конкретное количество требуемых Анкарой экстрадиций подозреваемых в террористической деятельности лиц. В документе говорится, что Финляндия и Швеция рассмотрят «ожидающие рассмотрения запросы Турции о депортации или экстрадиции подозреваемых в терроризме оперативно и тщательно, принимая во внимание информацию, доказательства и разведывательные данные, предоставленные» Турцией в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции.

В среду министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что у министерств юстиции Швеции и Финляндии есть файлы из Турции на 33 человека, предположительно связанных с Рабочей партией Курдистана и сетью турецкого священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, базирующегося в США.

В четверг журналисты неоднократно спрашивали Эрдогана об экстрадициях и о том, действительно ли Швеция обещала то число, которое он назвал. Он сказал, что количество запросов об экстрадиции ранее составляло 60, но было обновлено до 73.

«Конечно, важно то, что мы понимаем из наших встреч и переговоров, — прокомментировал Эрдоган сделку с странами Северной Европы. – Швеция обещала предоставить нам этих 73 человек в соответствии с этим текстом. Могут они или не могут, мы проследим за этим по тексту и примем решение».

«Главное, чтобы обещания сбылись. В предстоящий период мы будем следить за выполнением элементов меморандума и примем соответствующие меры, — сказал Эрдоган. – Сначала Швеция и Финляндия должны выполнить свои обязанности, и они есть в тексте… Но если они этого не сделают, то, конечно, не может быть и речи о том, чтобы ратификация была направлена ​​в наш парламент».

Шведское правительство попыталось развеять опасения, что сделка приведет к экстрадиции в Турцию без надлежащей правовой процедуры. «Я знаю, что есть люди, которые обеспокоены тем, что мы собираемся начать охоту на людей и их экстрадицию, и я думаю, важно сказать, что мы всегда следуем шведским законам и международным конвенциям, и мы никогда не экстрадируем шведских граждан», – заявила премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в среду общественному телеканалу SVT.

Президент Финляндии Саули Ниинистё подчеркнул, что в меморандуме не указаны имена лиц, чьей выдачи требует Анкара. «В случае экстрадиции мы будем придерживаться собственного законодательства и международных соглашений. В конечном счете, экстрадиция — это юридическое усмотрение, на которое политики не имеют права влиять», — сказал Ниинистё.

Подписав совместный меморандум, НАТО приступила к приглашению двух скандинавских стран в военный союз.

Самая трудоемкая часть получения членства в НАТО — это ратификация протоколов о вступлении заявителей 30 странами-членами альянса. Это процесс, в котором участвуют национальные парламенты, и он может занять месяцы.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна начнет процесс ратификации запланированного членства Швеции и Финляндии в НАТО на этой неделе и завершит его «очень быстро».

Ратификация в парламентах входящих в альянс стран, вероятно, займет до года, но как только это будет сделано, Финляндия и Швеция будут подпадать под действие статьи 5 НАТО о коллективной обороне, что поставит их под защитный ядерный зонтик Соединенных Штатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру