Финляндия отказалась выдавать своих граждан другим странам

Финляндия отказалась выдавать своих граждан другим странам
На снимке: Пекка Хаависто.

Финляндия ни при каких условиях не будет выдавать своих граждан другим странам, заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

Так он ответил на вопрос о том, будет ли Финляндия выдавать турецкой стороне членов Рабочей партии Курдистана (РПК), если они кажутся гражданами скандинавского государства. Как подчеркнул Хаависто, согласно финским законам, признать террористами и подвергнуть экстрадиции можно только тех людей, которые виновны в подготовке или совершении террористического акта.

При этом министр заявил, что Финляндия намерена наладить сотрудничество с Турцией в области антитеррористической деятельности. «Сотрудничество с турецкими властями по любой дополнительной информации о лицах и группировках, обозначенных Турцией, безусловно, будет налажено в ближайшее время», — заявил он в эфире телеканала Yle.

Речь идет о признанных Турцией террористическими организациями Рабочей партии Курдистана и организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Как заявил Хаависто, в настоящее время Анкара требует у Хельсинки экстрадировать двенадцать человек, но соглашения по кому-либо из них до сих пор не достигнуты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру