«Известия»: россиянам спишут свыше 3 млрд рублей долгов по кредитам

«Известия»: россиянам спишут свыше 3 млрд рублей долгов по кредитам

Долги по кредитам имеют около восьми миллионов россиян. О проблемах с задолженностями граждан "Известиям" рассказали официальные лица и независимые экономисты.

Президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев утверждает, что количество испытывающих проблемы должников по данным на начало лета почти не выросло по сравнению с январем 2022 года. Однако из нескольких миллионов только единицы задумываются о процедуре банкротства.

Как сообщил изданию первый зам. министра экономразвития Илья Торосов, от долгов без судебного разбирательства уже в ближайшее время смогут освободиться девять тысяч россиян. Им простят сумму, превышающую три миллиарда рублей. Еще столько же должников тоже хотят, чтобы их признали банкротами, однако не подходят под условия схемы.

Бесплатная процедура банкротства, которая начала действовать в России осенью 2020 года, подразумевает строгие критерии. Во-первых, сумма долга должна быть не меньше 50 тысяч и не больше полумиллиона рублей. Во-вторых, на руках нужно иметь судебное доказательство невозможности вернуть деньги кредитору. И в-третьих, злоупотреблять послаблением нельзя: списать долги дозволяется лишь раз в десять лет.

Между тем, прогнозирует Эльман Мехтиев, количество должников к концу 2022 года вырастет. И что делать с растущей массой кредитов, которые россияне не смогут гасить вовремя, пока непонятно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру