Мэры городов Украины обвинили премьера Шмыгаля во вредительстве

«Считаю это саботажем»

Период единства перед внешней угрозой в украинском политикуме явно прошел. Что ни неделя, то новые сведения о раздрае и подковерных битвах в верхнем эшелоне власти. В пятницу всерьез заговорили о грядущей отставке премьер-министра Дмитрия Шмыгаля. Мэры нескольких украинских городов обратились к президенту Зеленскому с просьбой убрать главу кабмина, поскольку он занимается саботажем.

«Считаю это саботажем»

Главы муниципалитетов обвиняют премьер-министра в том, что он создает искусственные препятствия в снабжении армии всем необходимым.Как сообщают мэры городов, муниципалитеты за свой счет закупают для военнослужащих бронежилеты, генераторы, дизтопливо, средства связи.

Чтобы это попадало в войска без проволочек, в начале мая в стране было принято решение проводить закупки по предоплате. Однако Шмыгаль своей волей заблокировал это решение, заявив, что закупки должны производиться как и ранее – через систему тендеров PROZORRO. С одной стороны, это ставит препоны на пути возможной коррупции, но с другой – сложная и многоступенчатая система госзакупок работает так, что в украинской армии сейчас явный недостаток не только вооружения, но и обычных касок и бронежилетов…

В письме, направленном мэром Львова Андреем Садовым Зеленскому как Верховному Главнокомандующему говорится, что кабмин Украины «демонстрирует совершенное непонимание обстановки и не отвечает военному положению, в котором находится Украина. Также сообщаю вам, что отсутствует какая-либо обратная связь между чиновниками кабмина и руководителями городов и областей. Мы на разных планетах».  

Гораздо жестче высказался мэр Днепра (Днепропетровска) небезызвестный Борис Филатов. По его словам, пять раз Ассоциация городов Украины обращалась к Шмыгалю с просьбой поставить в повестку дня заседания кабмина вопрос о возможность финансирования ВСУ за счет местных бюджетов. Писали ему письма и главы десяти городов. И всякий раз он отказывался. «Считаю это саботажем и вредительством. Готов дать показания правоохранительным органам» написал Филатов.

Между тем о возможной отставке Шмыгаля заговорили и на самом верху. Глава Кабмина явно не справляется с ситуацией. Однако говорят. что в жертву его принесут осенью: тогда как раз понадобятся «козлы отпущения», на которых можно будет свалить не только провалы на фронте, но и стремительное ухудшение экономической ситуации.  

Кстати, впервые о грядущей отставке Шмыгаля заговорили в январе – еще до начала российской спецоперации на Украине. Тогда в стране начались «тарифные бунты»: люди получили платежки с возросшими на 20-30% тарифами на газ и отопление и начали возмущаться. Рейтинг Зеленского стал стремительно падать. Российская спецоперация заставила на время забыть об этих внутриукраинских проблемах, но сейчас накопилась груда новых. Взять ту же невозможность организовать вывоз зерна с Украины, чтобы заработать на этом чуток денег. Да и вообще – вся эта странная ситуация с зерновыми, которых на складах оказалось почему-то в разы меньше, чем значится по бумагам.

Осенью, когда выяснится, что нового зерна нет, а старого мало и по большей части к использованию оно не пригодно, понадобится человек, который за это ответит. Сейчас же глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия уверяет, что вопрос об отставке Шмыгаля ни во фракциях, ни на комиссиях не рассматривался.

Однако эксперты уже активно обсуждают кандидатуры возможных преемников Шмыгаля. И несмотря на сложную обстановку в стране, вариантов на замену называют несколько. Один из них – член нынешнего кабмина, министр инфраструктуры Александр Кубраков. Он один из немногих членов правительства, который в конце февраля-марта не покинул страну, находился рядом с Зеленским в президентском бункере. Но его кандидатура считается подходящей не только по причине личной преданности. Что также немаловажно он экономист, имеющий за плечами школу в Гарварде. К тому же участвовал в экономических проектах со Всемирным банком. То есть западные кураторы, по идее, не должны иметь против него возражений.

Второй возможный кандидат – зампред офиса президента Ростислав Шурма. Президентская администрация сейчас подминает под себя все властные полномочия в стране. Поэтому понятно желание иметь во главе кабмина своего человека. Однако Шурма «свой» довольно условно. Ранее он работал в структурах олигарха Рината Ахметова, до этого был депутатом Донецкого областного совета от «Партии регионов», а позже председателем Запорожской областной организации «Оппозиционной платформы». И, несмотря на то, что по образованию он тоже экономист и карьера его была связана то с «Запорожсталью», то с «Метинвестом», этот бэкграунд может негативно сказаться на его притязаниях на премьерское кресло.

Здесь все зависит от того, в каких отношениях к осени будут Ахметов и Зеленский. В конце прошлого года они были довольно горячими: президент даже обвинял олигарха в подготовке госпереворота. Но сейчас распри отложены в сторону, Ахметов оказывает власти посильную финансовую помощь, а потому могут иметь место некие договоренности по кандидатуре нового главы кабмина. Осталось дождаться осени…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру