Минобороны РФ обвинило Украину в подготовке провокации с "гибелью" граждан

Минобороны РФ обвинило Украину в подготовке провокации с "гибелью" граждан

Украина готовит провокацию в Одессе с целью обвинить Россию в разрушении гражданской инфраструктуры, а также гибели мирных жителей. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, для этого планируется инсценировка поражения одного из соцобъектов с "массовкой", за 500 долларов на человека изображающей жертв. На брифинге Мизинцев отметил, что с 26 по 28 июня в Одессу были доставлены до 20 представителей иностранных СМИ, а также сотрудники международной организации ЮНИСЕФ.

По замыслу украинской стороны, при огневом воздействии со стороны подразделений ВС России по местам дислокации ВСУ украинцы планируют провести инсценировку поражения одного из социальных объектов. Там заранее подготовлена "массовка" - до 30 человек. Ее создадут антироссийские активисты, выступающие в роли погибших и пострадавших. Предварительно всем участникам постановочных сцен уже выплачено по 100 долларов США.

В итоге Мизинцев заранее предупредил мировое сообщество, а также международные организации, что подобные фейки о якобы "злодеяниях русских", фабрикуемые киевскими властями при поддержке западных "кураторов", в ближайшее время планируется широко распространить в СМИ".

Ранее Мизинцев сообщил, что украинские военные разместили в Харькове на территории технологического лицея №9 казармы, бронетехнику, артиллерию и РСЗО. А в Николаеве украинские военные заняли школу №51. Там сейчас находятся подразделения теробороны, склады с боеприпасами и бронетехника. Кроме того, в Краматорске в школе №35 и в частных домах оборудованы опорные пункты, размещены снайперские точки, бронетехника, огневые позиции минометов. Мирные жители удерживаются в подвалах домов.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру