Минобороны РФ к осени построит жилой квартал в Мариуполе

Минобороны РФ к осени построит жилой квартал в Мариуполе

Военные строители Минобороны России в ближайшие месяцы сдадут в Донецкой и Луганской республиках ряд социально значимых объектов. Об этом сообщили замминистра обороны РФ Тимур Иванов. Он проинспектировал ход строительства в Мариуполе. Так, многофункциональный медицинский комплекс на 200 мест возведут в Луганске. Завершить строительство планируется в октябре. Медцентр оснастят современной диагностической аппаратурой: компьютерным томографом, оборудованием для рентгена, УЗИ, эндоскопии.

Кроме того, осенью этого года военные строители сдадут жилой микрорайон в Мариуполе. Будет построено 12 пятиэтажных домов на тысячу квартир. Задействовано более 600 строителей и 80 единиц спецтехники.

Для обеспечения ДНР и ЛНР стройматериалами военные специалисты развернули 3 мобильных цементных завода. Первый завод запустили за 3 недели. Перед этим саперы в течение месяца разминировали на месте стройки 115 га.

В Мариуполе развернуты полевые кухни. Организована бесплатная раздача гречневой каши с тушенкой, хлеба со сладким чаем. Питанием обеспечиваются все желающие, а также военные строители.

В числе других объектов - новый водовод, который соединит Ханженковское водохранилище и канал Северский Донец. Протяженность водовода - 21,5 км. Будет проложено 4 линии труб, общей протяженностью 90 км. Задействовано более 300 человек и 100 единиц техники. Водовод обеспечит пресной водой сразу несколько населенных пунктов ДНР. Планируется установить в водоемах плавучие насосные станции с системами фильтрации. Производительность водовода - 100 тыс. кубометров в сутки.

Предстоит выполнить масштабную реконструкцию Мемориального комплекса Саур-Могила в ДНР. Еще в 2014 году мемориал сильно пострадал в результате обстрелов со стороны украинских националистов. Будут установлены новые пилоны в память о боях 2014 и 2022 годов. Будет усилен старый фундамент 36-метровой стелы. Стелу планируется смонтировать уже к 15 июля. Завершить работы планируется 26 августа 2022 года, за три месяца.

Саур-Могила расположена на высоте, за которую в 1943 году велись ожесточенные бои. В память о тех героических событиях в 1967 году на этом месте появился мемориальный комплекс.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру