Политолог дал оценку вариантам Киссинджера о завершении спецоперации на Украине

Он также предложил свой вариант ее исхода

Бывший госсекретарь и советник президента США по национальной безопасности Генри Киссинджер ранее заявил, что у конфликта на Украине может быть три варианта завершения. Политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «Вечерней Москвой» дал оценку прогнозам бывшего американского госсекретаря и предложил свою версию исхода спецоперации.

Он также предложил свой вариант ее исхода

Первым вариантом Киссинджер назвал победу России путем получения контроля над 20% территории Украины и большей частью Донбасса, в случае чего роль НАТО перестанет быть столь же значимой, как раньше. Журавлев полагает, что этот исход зависит от позиции НАТО, и если американское руководство заставит украинцев подписать договор, передающий контролируемые Россией территории Украины российской стороне, то он вполне возможен.

Тем не менее политолог напомнил, что Украина подписывает множество бумаг, которые в дальнейшем ее ни к чему не обязывают, и впоследствии украинская сторона вновь может собрать армию и начать воевать. По мнению эксперта, верить договоренностям с Украиной нельзя, ведь все началось с невыполнения ей обязательств по «Минскому процессу», что даже признала Германия, но украинская сторона все равно ничего не сделала.

Вторым вариантом, по мнению бывшего госсекретаря США, является попытка «выдавить» Россию с территорий, который она присоединила еще до начала спецоперации, включая Крым. После чего, как заметил Киссинджер, боевые действия продолжатся, а Запад может быть вовлечен в противостояние с Россией. Журавлев считает этот вариант нереалистичным, поскольку Украине не удастся отобрать полуостров у РФ.

По словам политолога, у украинской военной машины очень низкая эффективность, и она берет не умением, а числом. Именно поэтому, как полагает эксперт, сначала начнется противостояние с Западом, а потом возможное воплощение этого варианта. При этом Журавлев напомнил, что НАТО не хочет на это идти, и альянс будет объявлять Россию врагом, давить политически и экономически, но напрямую не вступит в конфликт.

Третьим же вариантом, который озвучил Киссинджер, стал возврат к ситуации до 24 февраля. В этом случае, по его мнению, Украину перевооружат, и она окажется тесно связана с НАТО или даже вступит в альянс. Политолог считает маловероятным то, что Украина присоединится к НАТО, а возврат к ситуации до начала спецоперации РФ будет означать победу украинской стороны, для чего в настоящий момент нет предпосылок. По мнению Журавлева, Россия сейчас занимает лидирующие позиции, а отмотать время назад невозможно.

Сам эксперт прогнозирует, что наиболее вероятный вариант исхода конфликта – это длительные боевые действия, результатом которых будет полный контроль России над Украиной. Журавлев пояснил, что задачу по денацификации Украины возможно решить лишь путем получения российскими войсками полного контроля над страной. По его словам, самые мощные националистические образования находятся на территории Западной Украины.

Политолог заключил, что это не лучший вариант, но он наиболее вероятный, поскольку Украина не воспринимает дипломатию в качестве возможного варианта разрешения конфликта.

Читайте также: Конгрессвумен Грин призвала США покинуть НАТО, чтобы обеспечить «победу Путина»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру