Единство НАТО по Украине оказалось под сомнением: первые трещины

Выдержит ли построенная Западом внутреннее недовольство экономическими провалами

На прошедшем в Мадриде саммите НАТО альянс продемонстрировал беспрецедентное единство перед лицом одной из самых серьезных проблем за всю историю этого западного военно-политического блока. Теперь вопрос в том, как долго продлится это единство. И вопросом этим задается издание Politico.

Выдержит ли построенная Западом внутреннее недовольство экономическими провалами

Продемонстрированное на мадридском саммите единство НАТО выглядит внушительно, но навсегда ли это единство. С точки зрения американского президента Джо Байдена, оно продлится на неопределенный срок. «Мы собираемся оставаться с Украиной, и весь альянс будет оставаться с Украиной до тех пор, пока это потребуется, чтобы фактически убедиться, что они не потерпят поражение… от России», — сказал он журналистам в Мадриде в четверг на пресс-конференции.

Это, безусловно, широкое мнение после того, как НАТО согласилась значительно усилить свою оборону, проложив путь Швеции и Финляндии, чтобы они могли присоединиться к «клубу», отмечает Politico и добавляет: «Но в стене, построенной Западом, уже видны трещины».

Во-первых, мировые лидеры опасаются, что их общественность скоро не будет готова к борьбе. Усталость от конфликта наступает повсюду, заявляет премьер-министр Эстонии Кая Каллас. «Это продолжается уже четыре месяца. А есть высокая инфляция, есть энергетический кризис. Ковид никуда не денется. Так что это становится все более проблематичным», хотя и добавила: «Мы не можем уставать, потому что мы должны помочь Украине защитить свою страну».

Именно на усталость, утверждает Politico, рассчитывает руководство России в надежде надеется, что западные избиратели накажут своих лидеров за то, что они больше беспокоятся о событиях на Украине, а не о тех насущных проблемах, которые уже подкрадываются к дому.

Для президента США Байдена уже появились плохие новости в виде опроса, проведенного по заказу сторонников сдержанности и правых обеспокоенных ветеранов Америки (CVA). Когда YouGov спросил: «Из следующих вопросов, что должно быть главным приоритетом президента Байдена?» лишь 8% из 1000 респондентов ответили: «Обеспечить поражение России на Украине».

Зато самый популярный ответ (38%): «Снизить или устранить инфляцию». Фактически, «решение энергетического кризиса», «снижение стоимости и улучшение доступа к здравоохранению» и «что-то еще» получили больше ответов, чем победа над Россией на Украине.

«Учитывая исторические экономические проблемы дома, неудивительно, что американский народ опасается брать на себя новые обязательства в области безопасности за рубежом и начинать войн у с обладающей ядерным оружием Россией», — сказал Дэн Колдуэлл, старший советник CVA.

По его словам, Байден «должен отметить, что американский народ предпочел бы, чтобы он сосредоточил свое внимание здесь, дома, на вопросах, которые напрямую связаны с благополучием американского народа».

Не помогает делу и то, что в США быстро приближаются промежуточные выборы. Именно внутренние вопросы займут центральное место, и республиканцы будут вынуждены критиковать Байдена за провалы в экономике и воздерживаться от горячей поддержки украинского сопротивления, как нам говорят, именно из-за давления со стороны консервативных деятелей СМИ, таких как Такер Карлсон.

Тем временем в Соединенном Королевстве, еще одной стране, выступающей против России, политика продолжает бурлить после того, как в прошлом месяце премьер-министру Борису Джонсону бросили вызов. Он выстоял, но «мятежники» из его собственной консервативной партии в этом году не отказались от попыток свергнуть британского премьера.

Четыре месяца спустя после начала украинского конфликта решимость Запада остается твердой, констатирует Politico. Но насколько сильной — и долгой — будет зависеть от того, смогут ли те, кто настаивает на продолжении поддержки Украины, убедить свой народ в том, что требуется больше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру