NYT: Украина начала отправлять в Донбасс необученных боевиков теробороны

NYT: Украина начала отправлять в Донбасс необученных боевиков теробороны

Власти Украины из-за серьезных потерь в Донбассе направляют на восток малоподготовленных боевиков территориальной обороны. Их вывозят из западных областей страны. Обучение этих бойцов ограниченно. Иногда оно занимало две недели или меньше.

По словам командующего бригады теробороны полковника Валерия Курко, большая часть тех, кто присоединился к формированию, никогда не служили в армии. Такие перемещения сил с запада уже вызывают протесты среди членов семей погибших.

Как пишет New York Times, некоторые подразделения теробороны уже понесли существенные потери. В частности, в конце весны одно формирование из-под Киева, которое состояло из 100 человек, в первый день на востоке сократилось почти на треть. У них есть только ружья, а также пулеметы и несколько противотанковых орудий.

При этом газета отмечает, что боевиков из отрядов теробороны не заставляют ехать на восток. Многие отправляются туда по собственному желанию.

Также, как утверждает издание, теробороне недостает артиллерии. Способов связаться с подразделениями, у которых есть тяжелое вооружение, немного.

Ранее Минобороны России сообщило, что за сутки три батальона ВСУ потеряли в боях с российскими военными под Лисичанском более 50 процентов личного состава. В частности, это касается трех батальонов 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад ВС Украины. Кроме того, в районе населенного пункта Артемовск ВКС России высокоточным оружием нанесли удар по пункту временного размещения 1-го батальона 30-й механизированной бригады. А еще было уничтожено до 120 украинских военнослужащих. Также уничтожено около 15 единиц военной техники.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру