Президент Болгарии выступил против закрытия посольства РФ

Президент Болгарии выступил против закрытия посольства РФ

Президент Болгарии Румен Радев выступил против закрытия посольства РФ, сообщают болгарские СМИ.

Ранее посольство РФ в Софии сообщило о возможности разрыва дипломатических отношений с Болгарией в связи с массовой высылкой российских дипломатов из Болгарии. Накануне Болгария объявила 70 российских дипломатов в стране персонами нон грата.

Радев призвал и.о. премьер-министра Кирила Петкова созвать заседание правительства страны с целью не допустить закрытия посольства России. По его словам, необходимо учитывать риски эскалации и экономические последствия разрыва отношений с Россией.

Ранее российское посольство в Софии анонсировало последствия на тот случай, если МИД Болгарии до 1 июля не отзовет две ноты с поименным списком высылаемых сотрудников российских загранучреждений. Сообщалось о возможности закрытия посольства России в Софии, что автоматически означает закрытие посольства Болгарии в Москве.

При этом премьер-министр страны Кирил Петков заявил, что это не он принял решение о высылке 70 российских дипломатов, а президент Румен Радев ранее признался, что не знает причин такого решения. Исполняющая обязанности вице-премьера Болгарии и лидер Болгарской социалистической партии Корнелия Нинова, обращаясь к парламенту, потребовала принять решение, в соответствии с которым   МИД страны должен был бы отменить вердикт о выдворении сотрудников российского посольства в РФ.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру