Президент Узбекистана прибудет в Нукус, где накануне произошли беспорядки

Президент Узбекистана прибудет в Нукус, где накануне произошли беспорядки

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отправился в город Нукус. Это столица автономной республики Каракалпакстан на северо-западе страны, накануне там произошли массовые беспорядки. О вылете главы государства источник в администрации президента сообщил "Интерфаксу".

Незаконная демонстрация в Нукусе прошла из-за вносимых поправок в Конституцию страны. По данным пресс-службы МВД Узбекистана, с целью пресечения совершения гражданами различных правонарушений, были задействованы силы правоохранительных органов.

В субботу парламент, правительство и МВД Каракалпакстана выступили с совместным заявлением. В нем сообщалось, что правоохранительные органы задержали группу организаторов, теперь они обвиняются в попытке захвата органов власти.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан" был опубликован 25 июня. Всенародное обсуждение проекта продлится до 5 июля, далее его вынесут на референдум.

Законопроект предусматривает более 200 изменений в 64 статьи Основного закона. В частности, внесена формулировка - "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан». В ныне действующей Конституции прописан статус Каракалпакстана как суверенной республики с правом выхода на основании референдума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру