Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 2 июля

События, официальные сводки, политические высказывания

Президент Турции Реджеп Эрдоган намерен провести переговоры с украинским и российским коллегами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ними вывоз украинского зерна по Черному морю. В ЛНР заявили, что Лисичанск будет взят под контроль "в ближайшие дни". Экс-генсек НАТО Андрес Фон Расмуссен согласился возглавить консультационную группу по Украине вместе с руководителем офиса президента Украины Андреем Ермаком. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

События, официальные сводки, политические высказывания
Фото: Донецкое агентство новостей

Читайте продолжение онлайна здесь.

03:59 Серии хлопков слышны в Белгороде, Курске и Мелитополе. Мэр Белгорода предположил, что сработала система ПВО. В соцсетях появилось видео взрыва в одном из районов города. Загорелся частный дом. По данным мэрии пострадали три человека. Они отправлены в городские больницы. 

02:53 Пентагон решил проконтролировать вооружение, которое США поставляет на Украину. Для этого в Киев в ближайшее время приедут американские инструкторы. По официальной версии они должны проверить условия хранения и использования техники. 

01:00 ВСУ обстреляли населенные пункты Новобахмутовка и Новоселовка в Донецкой Народной республики. всего было выпущено 13 мин калибром 120 мм. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК. Информации о погибших и пострадавших нет. 

20:58 Сергей Лавров заявил, что Запад, особенно США, рассчитывает на полное повиновение других стран своей воле. По его словам, яркий пример – современная Европа. Он добавил, что ЕС утрачивает свою самостоятельность или те признаки самостоятельности, которые Европа имела, и полностью подчиняется тем позициям, которые навязывают США.

20:44 Рамзан Кадыров сообщил, что ВСУ, отступая, нанесли удар ракетой "Точка-У" по администрации Лисичанска. Тем не менее, бойцов союзных войск в это время в здании не было. В своем Telegram-канале чеченский лидер отметил, что суть тактики ВСУ в том, чтобы оставить после себя как можно больше разрушений, лишить города и поселки инфраструктуры, а "затем обвинить Россию".

20:16 Письмо Джо Байдена о приеме в НАТО Финляндии также направлено в комитеты конгресса. Об этом сообщает Белый дом.

20:08 Президент США Джо Байден направил в конгресс письмо о приеме Швеции в НАТО. Об этом сообщил Белый дом.

20:05 Советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко заявил, что вероятность перехода всей Луганской области Украины под контроль ЛНР очень высока.

20:00 Рамзан Кадыров подтверждает информацию о взятии Лисичанска. По его словам, российские военные вошли в Лисичанск со стороны Попасненского направления.

19:45 ВСУ обстреляли Ясиноватую. Они выпустили 10 ракет из "Града", о чем сообщает представительство ДНР в СЦКК. Также за сутки ВСУ выпустили более 100 снарядов из "Урана", "Града" и артиллерии по 9 населенным пунктам ДНР.

19:36 Поезд, который вез продукты в Мелитополь из Крыма, был обстрелян из гранатомета в Запорожской области. Теперь идет расследование, о чем сообщил член главного совета военно-гражданской администрации области Рогов.

19:18 Также Лукашенко заявил, что он и Владимир Путин никого не шантажируют ядерным оружием. Еще он отдал приказ военным взять на прицел центры принятия решений противников Минска.

19:15 Лукашенко заявил, что несколько дней назад ВСУ попытались нанести удар по военным объектам Белоруссии, однако все ракеты были перехвачены. При этом он подчеркнул, что Минск не хочет воевать на Украине.

19:10 РИА Новости сообщает, что Лисичанск взят и находится под контролем союзных сил.

19:00 Глава МВД республики Александар Вулин заявил, что Запад шантажом пытается добиться от Сербии введения санкций против России, а затем потребует вооружать Украину и захочет участия сербской армии в конфликте с Москвой.

18:50 Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая с речью по случаю дня независимости республики, заявил, что западные соседи жадно поглядывают на приграничные белорусские и украинские территории, о чем пишет БелТА. По его словам, как и в прошлом столетии, за этими процессами стоит "все та же цивилизованная Западная Европа, которая сначала растила монстра по имени фашистская Германия, а потом, чтобы выжить, бросалась в объятия тех, кому еще недавно так сильно желала поражения".

"История повторяется. Монстра растят в Украине", - утверждает он.

18:33 Ассоциация европейских почтовых операторов PostEurope приостановила членство России и Белоруссии. Решение приняли "в связи с запросом многих членов ассоциации из-за агрессии против Украины".

18:12 Глава войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов вручил госнаграды военнослужащим, которые проявили мужество при исполнении спецоперации на Украине.

17:48 Советник главы Офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк не видит возможности наступления из Белоруссии. Разговоры о такой возможности он назвал спекуляцией. При этом Подоляк подчеркнул, что Киев готов к любым сценариям. 

17:30 Замглавы МИД Польши Павел Яблоньский отметило, что ведомство не рекомендует гражданам страны пользоваться правом безвизового въезда в Белоруссию. По его словам, "если кто-то хочет подвергнуться риску находиться на территории страны, которая считает Польшу врагом, то должен отдавать себе отчет в том, что риск очень серьезный, потому что там имеются вражеские намерения".

17:20 Решение Владимира Путина передать имущество Sakhalin Energy в пользование оператору "Сахалин-2" спровоцирует жёсткую конкуренцию между ЕС и Японией в борьбе за топливо. Такой прогноз дал аналитик Bloomberg Хироси Хасимото. Он считает, что такой шаг России сузит мировые топливные рынки и вынудит Токио искать новых поставщиков газа на других рынках, которые и без Японии уже загружены.

16:58 Как сказал подполковник Народной милиции ЛНР Марочко, в Лисичанске еще остаются локальные очаги сопротивления украинских силовиков, но они уже незначительные. По его словам, националисты полностью утратили боеспособность и потеряли управление.

16:33 "Бурный роман" европейцев с украинцами завершается, о чем рассказал Дмитрий Медведев. "Похоже, бурный роман европейцев с украинцами завершается. Их уже не хотят, от них устали", - подчеркнул он.

По словам Медведева, "неистовые поляки вспомнили про свой оголтелый национализм". "Напоминают криком почти четырем миллионам украинцев, разместившимся у них в стране, про то, что они в Польше", - указал он.

16:20 МВД ЛНР сообщает, что силы республики вошли в Лисичанск. Они находятся почти в самом центре города.

15:58 Читайте материал "Боевой командир ЛНР: "Украина скоро поймет, в какую яму ее затянул Запад"

15:28 Исполняющий обязанности главы Керчи Александр Сауленко сообщил, что большой десантный корабль "Саратов", поднятый накануне в порту Бердянска, планируется отправить на ремонт в этот город.

15:02 В начале июля 2022 года может быть установлена предельная цена российской нефти, о чем заявил замглавы Минфина США Брайан Нельсон. Как сообщает газета Nikkei, Нельсон полагает, что Китай и Индия, которые нарастили импорт российской нефти, положительно отнесутся к подобному решению. "От этого выиграют все страны, которые покупают нефть у России", - указал он.

14:45 Спикер Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что у коллективного Запада еще осталась политическая воля и политический разум. "Будем надеяться, что какая-то политическая воля и какой-то политический разум хоть частично остался еще у коллективного Запада. И то, что этот разум полностью сохранен в нашей стране, это точно. У меня нет никаких сомнений", — сказал он.

14:30 Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что союзные силы заняли все стратегические высоты вокруг Лисичанска. Город полностью блокирован.

14:10 Кадыров заявил о полном окружении Лисичанска. По его словам, в ближайшее время начнётся полноценное наступление на город.

13:55 Интересная пикировка получилась у официального представителя МИД России Марии Захаровой и главы латвийского МИД Эдгара Ринкевичса. 

"Нравится — не нравится, терпи, моя красавица", - повторил Ринкевичс в Twitter слова Владимира Путина, говоря о признании борща украинским блюдом.

"Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?" - ответила латвийскому политику представитель МИД РФ.

13:40 Шольц, отвечая на вопрос CBS о том, когда у Путина иссякнет ресурс на продолжение спецоперации, ответил, что "на самом деле никто не знает".

13:15 ТАСС сообщает, что силы ЛНР и России активно уничтожают в Лисичанске последние очаги сопротивления группировки Вооруженных сил Украины. Из города им вряд ли удастся выйти.

12:42 Состоялся очередной брифинг Минобороны России. По словам Игоря Конашенкова, поражена база хранения вооружения и техники 10 горно-штурмовой бригады Украины на тракторном заводе в Харькове. Там уничтожены до 30 человек. А еще в районе Артемовска ВКС РФ ударили по пункту размещения 1 батальона 30 механизированной бригады Украины, уничтожено до 120 человек, 15 единиц техники.

Между тем три батальона противника за сутки потеряли более 50 процентов личного состава в районах Верхнекаменки и Золотаревки. А еще в рамках контрбатарейной борьбы поражено 4 украинских взвода РСЗО в районах Новолуганского, Желанного, Бердычей и Воздвиженки. Также средства ПВО сбили украинский МиГ-29 в районе Явкино Николаевской области, также сбиты 19 БПЛА.

12:10 В Херсоне предотвратили теракт. Как сообщили в главке МВД по Херсонской области, 1 июля в городе обнаружили конденсаторную подрывную машинку. Правоохранители смогли ее ликвидировать, чем избежали теракта.

11:42 Группировка российских войск "О" смогла освободить населённый пункт Золотарёвка. Теперь для полного окружения Лисичанска остаётся взять под контроль село Белогоровка, которое расположено примерно в 6 километрах от Золотаревки, о чем сообщает РИА Новости.

11:20 За сутки потери украинских войск в боях с силами ДНР превысили 60 человек. Об этом сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Как сказал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко, за прошедшие сутки потери ВСУ в зоне ответственности Народной милиции ЛНР составили 46 человек.

10:55 Компания Universal Pictures решила закрыть свой российский офис в России, о чем сообщает "Бюллетень кинопрокатчика". Операции кинокомпании будут свернуты в течение нескольких месяцев.

10:38 "Газпром" сообщил, что подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,15 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию "Суджа". Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена Киевом. Об этом рассказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

10:22 Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов проинспектировал российские группировки войск, которые задействованы в спецоперации на Украине.

10:00 Читайте материал "Эффект санкций против России вызвал «тихую панику» американцев"

9:45 Уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах за июнь приблизился к 60%. Однако темпы закачки сильно упали по сравнению с предыдущими месяцами, о чем свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe.

9:20 Как сообщает ДАН, за сутки в ДНР под обстрелами ВФУ погибли два мирных жителя, а еще 20 получили ранения. При обстрелах применялись РСЗО "Град", артиллерия калибрами 155, 152 и 122 мм и минометы.

9:06 Санкции против России нанесли удар по туризму, а также банковской деятельности и экспорту услуг Кипра. Об этом сказал президент островной республики Никос Анастасиадис. При этом он отметил, что власти страны сохраняют оптимизм и надеются, что смогут справиться с возникшими проблемами.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что республике хватает угля, несмотря на боевые действия. Эту ситуацию обсудили с чиновниками из Москвы. Также он отметил, что Украина несколько раз срывала обмен военнопленными с ДНР. По его словам, он получился только с четвертой попытки.

Советник главы администрации Зеленского Арестович заявил, что у Украины "есть технические возможности" достать до Крымского моста. По его словам, это может случиться, когда "наступит момент".

Жителей Глушковского района Курской области предупредили, что неподалёку от посёлка Тёткино, который граничит с Сумской областью Украины, российские военные выполняют боевые задачи в рамках спецоперации. Позднее губернатор Старовойт сообщил, что сегодня в окрестностях поселка Тёткино было неспокойно. Несколько домов получили повреждения, но пострадавших нет.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру