В американском городе Акрон отменили празднование Дня независимости после гибели чернокожего

В американском городе Акрон отменили празднование Дня независимости после гибели чернокожего
задержание джорджа Флойда. кадр видео. источник: соцсети

В американском штате Огайо власти города Акрон отменили массовые торжества по случаю Дня независимости 4 июля. Из-за опасений проведения уличных протестов. Как сообщает The Washington Post, несколько дней назад в Акроне при задержании был застрелен чернокожий, что вызвало в обществе волну возмущения.

Издание сообщает, что 27 июня полицейские пытались остановить автомобиль 25-летнего Джейланда Уокера за нарушение правил. Уокер выпрыгнул из машины и попытался убежать от полиции.

Как следует из полицейского отчета, его догнали на парковке. После этого, как пишет The WP, темнокожий водитель «дал офицерам полиции основание полагать, что он представляет для них смертельную опасность». Они в него стали стрелять.

По даннм издания, в Джейланда Уокера было выпущено более 90 пуль более шестидесяти из них попали в цель. Он скончался на месте.

В задержании участвовали 8 копов, все они отстранены от службы на время расследования.

В машине Уокера был найден пистолет. Как утверждает адвокат, нанятый семьей погибшего, доказательств, что из этого оружия стреляли в полицейских, нет.

Гибель Джейланда Уокера вызвала возмущение местных жителей. С декабря он стал третьим человеком, затреленным при задержании в Огайо.

В прошлом году, как сообщает издание, полиция застрелила в США более 1040 человек. Половина этих людей - белые, однако чернокожие погибают при задержании непропорционально часто. Дело в том, что афроамериканцы составляют лишь 13% общего населения Штатов.

26 мая 2020 года в Миннеаполисе произошли массовые протесты после убийства чернокожего американца Джорджа Флойда.  Он погиб во время задержания офицером полиции Дереком Шовином, который 8 минут держал колено на его шее, прижав ее крепко к земле, в то время как другие трое офицеров смотрели на происходящее и не вмешивались.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру