Финский мэр предложил создать базу НАТО близ границы с Россией

Глава города Лаппенранта готов предоставить военным аэропорт в Южной Карелии

Расположенный вблизи границы с Россией финский город Лаппенранта был бы готов в случае необходимости предоставить военным свой аэропорт в качестве базы НАТО. Об этом заявил местный мэр Киммо Ярва.

Глава города Лаппенранта готов предоставить военным аэропорт в Южной Карелии

Город Лаппенранта не обсуждал с силами обороны, какие инвестиции принесет с собой возможное членство Финляндии в НАТО, но в принципе город настроен позитивно, сообщает финляндская телерадиокомпания Yle.

Лаппенранта стремится извлечь для себя как можно больше пользы из присоединения Суоми к Североатлантическому альянсу. Более того, политические деятели и чиновники из Лаппенранты высказали желание, чтобы в городе могла быть создана даже база НАТО.

Мэр Лаппенранты Киммо Ярва говорит, что подобная идея родилась в то же время, когда дебаты о присоединении к НАТО были оживленными, и потому что область Южная Карелия находится на границе с Россией.

Как утверждает Yle, в городе еще не проводилось никаких дебатов о защите и эта тема не обсуждалась силами обороны. Тем не менее власти Лаппенранты надеются, что с вступлением Финляндии в НАТО силы обороны страны будут инвестировать в Южную Карелию.

«Например, я смотрю на аэропорт. Он, безусловно, будет доступным, если того захотят силы обороны. Я не могу ничего сказать о дислокации сил обороны и воинских частей, поскольку я не профессионал», – цитирует Yle слова местного мэра.

По словам Киммо Ярвы, достигнутый прогресс по принятию Финляндии в НАТО вселяет надежду для всей Южной Карелии. По его мнению, вступление страны в Североатлантический альянс привносит чувство безопасности и доверия, например, для компаний.

«Например, компании считают, что это стабильная среда. В конце концов, это было все время, но оно приносит чувство безопасности и может помочь инвестировать в этот район», – утверждает Ярва.

При этом мэр финского города надеется, что конфликт «когда-нибудь закончится» и граждане двух граничащих между собой стран смогут пересекать границу Финляндии и России. По его мнению, вступление его страны в НАТО «не помешает перемещению простых людей».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру