Офицер ЛНР объяснил важность освобождения Лисичанска

«Далее цепляться на нашей земле им уже просто не за что»

«Лисичанск наш!» - в Луганской народной республике это главная тема со 2 июля. Вместе с военными освобождению радуется, без преувеличения, каждый житель республики. Почему освобождение Лисичанска стало столь важным моментом для защитников Луганщины, «МК» рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

«Далее цепляться на нашей земле им уже просто не за что»

- Согласно указу главы республики, дата 3 июля официально является днем освобождения Луганской народной республики. Освобождение этого города крайне важно, потому что Лисичанск был последним оплотом украинских националистов на территории ЛНР. Далее цепляться им на нашей земле уже просто не за что.

Три села, которые были у них на пути в ДНР при отступлении, никакого стратегического перевеса не дают. В сложившейся обстановке у противника был один выход, которым они, собственно, и попытались воспользоваться. Далеко не у всех это получилось.

По имеющейся информации, при отступлении в направлении Северска они потеряли значительное количество боевой техники и личного состава убитыми и ранеными. Точные цифры пока уточняются нашими подразделениями, которые проводят окончательную зачистку данной территории. По завершении будет уже точное понимание того, сколько потеряла группировка Украины при отступлении с территории ЛНР.

- В каком направлении отступил противник?

- В направлении Северска и Артемовска-Бахмута. Поскольку обе трассы были перерезаны, они отступали пешком малыми группами и на автотранспорте небольшой численностью по 8-10 человек. Пытались выйти, но ввиду того, что у нашей артиллерии зоркие глаза, видит она далеко, стреляет еще дальше, далеко не для всех украинских солдат это отступление было успешным.

- Для военнослужащих ЛНР, после освобождения всей Луганской земли, специальная военная операция закончена?

- Тот ее этап, который подразумевал освобождение территории ЛНР, по завершении зачистки будет считаться завершенным. Дальнейшее решение военного руководства, какие шаги будет предпринимать союзная группировка из числа вооруженных сил России, чеченского спецназа «Ахмат», действующих на территории ЛНР, думаю мы узнаем буквально через несколько дней. Так же в ближайшее время будут озвучены руководящие указания относительно вооруженных сил ЛНР.

Лисичанск, ЛНР.

Жители освобожденного Лисичанска рассказали о своих эмоциях: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру