Украинцам хотят разрешить свободно покупать и носить огнестрельные пистолеты

Украинцам хотят разрешить свободно покупать и носить огнестрельные пистолеты
фото: верховная рада. источник: википедия

Уже этим летом на Украине могут принять закон, который разрешит гражданам свободно носить оружие. Об этом сообщил советник главы МВД Украины Виктор Андрусив.

Законопроект о праве украинцев на гражданское огнестрельное оружие поступил ранее в Верховную раду.

В пояснении к нему указано, что проект закона призван регулировать обеспечение права «на активную личную защиту». А самой эффективной защитой, по мнению авторов документа, является огнестрельное оружие.

В пояснительной записке также отмечено, что сейчас на Украине в обороте находится до 5 млн единиц незарегистрированного огнестрельного оружия.

Таким образом, цель законопроекта — закрепление основных прав и обязанностей по его производству, приобретению, владению, распоряжению и использованию.

Все те же моменты, касаемые боеприпасов к огнестрельному оружию, также учтены в законопроекте.

Андрусив написал в своем телеграм-канале, что законопроект будет принят «в течение лета-осени».

А затем, по его словам, какое-то время «будут запускаться соответствующие реестры оружия» и, возможно, приниматься «дополнительные решения», призванные «сохранять контроль за оборотом оружия», что даст возможность властям «проверять, чье оно, как будет проходить процесс регистрации, в какие периоды владелец оружия должен проходить проверки».

По словам советника главы МВД Украины, речь идет о пистолетах, которые украинцы смогут свободно покупать и носить, скорее всего, уже со следующего лета.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру