Чем Белоруссия привлекла американцев: все больше граждан США хотят переехать

«В Америке я просто изгой”

Батька Лукашенко может теперь гордиться. Белоруссия присоединилась к цивилизованным государствам, в которых просят политическое убежище диссиденты и оппозиционеры. И не абы кто, а американцы. За последние полгода уже два гражданина США изъявили желание остаться здесь жить.

«В Америке я просто изгой”
Фото: Кадр из видео.

По белорусским госканалам показали оптимистичный ролик с гражданином США, чьё имя не называется, который пешком (!!) перешёл границу между Белоруссией и Польшей, чтобы попроситься здесь жить. «С какой целью вы едете в Минск?», - удивлённо спросил у заграничного гостя таможенник. «С целью подавать на политического беженца», - ответил седоватый мужчина в очках лет пятидесяти. Вероятно, зрелище это было настолько завораживающее, что беседу сразу зафиксировали на камеру. Тем более, что кроме заезжего американца, на белорусском КПП никого не было - совершенно пустая, идеальная для съёмок, трасса.

Позже иностранца опросили.

Мечту поселиться в Белоруссии тот аргументировал горячо: «Белоруссия мне всегда нравилась. А в Америке я просто изгой. И у меня была дискриминация из-за этого. У меня были проблемы из-за того, что я читаю Пушкина и Ахматову. Это их всех раздражало. Все были против меня».

Из этого монолога не очень понятно, почему американец, который кстати, говорил по-русски, не попросился непосредственно на родину Пушкина и Ахматовой, которых он так любит, а выбрал Белоруссию, где творила Нобелевская лауреат по литературе Светлана Алексиевич, ныне уехавшая. Зачем ему Белоруссия? Уж не заблудился ли он? Было бы понятнее, если бы он, к примеру, сказал, что любит картошку…

Кстати, это не первый американец, захотевший дышать одним воздухом с батькой. А целый второй.

До этого в конце прошлого года статус беженца в Белоруссии получил Эван Ньюман. Он участвовал в попытке захвата Капитолия в январе 2021-го года. Тогда митинг протеста против результатов президентских выборов в США, где Байден победил Трампа, как известно, привёл к штурму правительственного здания. Массовые беспорядки, сопровождавшиеся мародёрством и поджогами, закончились гибелью 5 человек, ранили 58, 68 было арестованы.

Против Эвана Ньюмана, по его словам, возбудили шесть уголовных дел. Но он успел бежать в Белоруссию.

Где, как не там, не понаслышке зная о трудностях выборов президента, могли его понять и приветить.

«В США добавили мою фотографию в список самых разыскиваемых ФБР преступников. И кое-кто из моих знакомых предупредил меня об этом. У меня много друзей, работающих на правительство. Я знал, что меня сразу опознают, и поэтому первым делом уехал», — сообщил Эван Ньюман.

Фото: Кадр из видео.

Ролик с очередным американцем, захотевшим стать настоящим белорусом, показали по телевидению и продублировали в ТГ-каналах.

Народ впечатлился: количество американцев, захотевших жить в Белоруссии, за полгода увеличилось вдвое. Жизнь-то налаживается!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру