Иран снизил цены на нефть из-за конкуренции с Россией

Иран снизил цены на нефть из-за конкуренции с Россией

Чтобы эффективно конкурировать с Россией, Иран вынужден снижать стоимость нефти. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает Bloomberg. Агентство указывает, что снижать стоимость и без того дешевой нефти Иран вынужден, поскольку главный конкурент страны на топливном рынке — Россия — все сильнее укрепляет свои позиции в КНР.

По данным Bloomberg, Китай стал ключевым пунктом назначения для российской нефти, поскольку Кремль постарался сохранить объем экспорта углеводородов после начала специальной военной операции на Украине. В мае экспорт российской нефти в Поднебесную вырос до рекордного уровня. Наша страна обогнала Саудовскую Аравию по объемам поставок «черного золота» в Китай, который является крупнейшим в мире импортером этого ресурса.

Позиции Ирана при этом остаются устойчивыми. Снижая цены на углеводородное сырье, эта страна осталась конкурентоспособной на китайском нефтяном рынке. Сильные экспортные потоки удалось сохранить в том числе и благодаря увеличению спроса на топливо после ослабления в Китае коронавирусных ограничений, указывает Bloomberg. 

Ранее агентство, являющееся одним из двух ведущих в США поставщиков финансовой информации, опубликовало прогноз аналитиков банка JPMorgan Chase & Co о невероятном росте цен на нефть, вызванном антироссийскими санкциями. По мнению этих экспертов, стоимость «черного золота» может достичь $380 за баррель, если предельные цены будут все-таки введены, сообщает Bloomberg.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру