Леонков сообщил о сокрытии Вашингтоном реального количества поставленных Украине РСЗО

Дальность ударов этого оружия может составлять 70 километров

В начале июня США заявили о намерении передать Украине четыре ракетные системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). Однако уже в конце месяца речь пошла о том, что украинцы получили значительно больше американских артиллерийских установок. Военный эксперт Алексей Леонков считает, что тем самым американцы вновь продемонстрировали свою недобросовестность. 

Дальность ударов этого оружия может составлять 70 километров
Фото: dvidshub.net

Леонков рассказал изданию SM News, что раньше были сведения о поступлении на Украину четырех установок HIMARS, а в настоящий момент говорится о восьми. По мнению эксперта, это говорит о том, что США в очередной раз «всем наврали».

К тому же Леонков подчеркнул, что эти установки поступают не с неуправляемыми ракетами, как у РСЗО, а с ракетами, которые могут совершать корректировку. Таким образом, как заметил специалист, их можно назвать высокоточными боеприпасами. Военный эксперт пояснил, что у этих ракет имеется инерциальная система наведения и они способны выходить на любую цель по координатам, которые может выдавать спутниковая группировка.

По словам Леонкова, HIMARS оборудованы специальным блоком связи для передачи этих данных, а специалисты, способные осуществлять их передачу, присутствуют на территории Украины. Военный эксперт считает, что у украинской стороны есть все для нанесения высокоточных ударов. Кроме того, специалист уточнил, что дальность ударов HIMARS составляет 70 километров, но нужно учитывать, что помимо них на Украину могут прийти как британские, так и германские системы.

Читайте также: Офицер ЛНР объяснил важность освобождения Лисичанска

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру