Представитель США высказался насчет переговоров Украины с Россией: «Определит Зеленский»

Джон Кирби заявил, что Вашингтон не станет подталкивать Киев

Соединенные Штаты не будут подталкивать Украину к переговорам с Россией, заявил высокопоставленный представитель американской администрации Джон Кирби.

Джон Кирби заявил, что Вашингтон не станет подталкивать Киев

«Президент Зеленский, — заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джон Кирби, — он должен определять, как решается победа, когда и на каких условиях».

Как сообщает Politico, Джон Кирби заявил в воскресенье, что США не должны подталкивать Украину к переговорам об урегулировании с Россией, даже если администрация Байдена считает, что это было бы правильно.

«Пришло время Соединенным Штатам продолжать поддерживать Украину, чем мы и занимаемся», — заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям.

Выступая перед Майком Эмануэлем в программе «Fox News Sunday», Джон Кирби сказал, что президенту Украины Владимиру Зеленскому решать относительно того, следует ли и когда добиваться урегулирования путем переговоров с Россией.

«Президент Зеленский, — заявил Кирби, — определит, когда и на каких условиях. И [что] мы собираемся сделать, так это продолжать следить за тем, чтобы он мог добиться успеха на поле боя, чтобы он мог добиться успеха за столом. Но даже президент Зеленский скажет вам, что сейчас не время для этих дискуссий».

Хотя российские войска продолжают продвигаться вперед на востоке Украины, представитель Белого дома продолжает нахваливать действия украинских военных, утверждая, что они способны не только обороняться, но и переходить в контрнаступление.

Напомним, что в пятницу Белый дом анонсировал предоставление Киеву нового пакет военной помощи на сумму 820 миллионов долларов, включая новые зенитно-ракетные комплексы и противоартиллерийские радары. Лидеры Украины публично призывают западных союзников быстро отправить больше боеприпасов и передовых систем, которые помогут им сократить разрыв в технике и живой силе. В общей сложности США выделили Украине более 8,8 млрд долларов на вооружение и военную подготовку.

«Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — заявил на прошедшей неделе президент Джо Байден на пресс-конференции во время саммита НАТО в Мадриде.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру