Сенатор Клишас рассказал, какие уголовные наказания могут смягчить

Сенатор Клишас рассказал, какие уголовные наказания могут смягчить

Если выходящие из мест заключения люди смогут найти свое место в здоровом обществе, в стране будет меньше рецидивистов. Это направление в сфере дальнейшего развития Уголовно-исполнительного кодекс (УИК) РФ сенатор и председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас назвал приоритетным.

В интервью «Парламентской газете» он заявил, что уже существующие статьи (ст. 80) позволяют смягчить наказание за любое преступление.

«Рассматривая ходатайство о замене наказания на более мягкое, суд учитывает поведение осужденного, а также возмещение им вреда, причиненного преступлением», – уточнил сенатор.

Он добавил, что Минюст разработал законопроект, переводящий отдельные составы налоговых преступлений из тяжких в преступления средней тяжести. Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела может стать уплата недоимок, пеней и штрафов.

«Добавлю, что, когда речь идет о жизни и здоровье граждан, о половой свободе и половой неприкосновенности, об обороне государства, тогда подобные механизмы невозможны», - пояснил Клишас.

Он также заявил, что пока в обществе нет запроса на амнистии, они проводиться не будут. Сейчас таких настроений нет.

Сенатор также в очередной раз высказался по поводу пересмотра моратория на смертную казнь в России. Клишас напомнил, что в стране установлен специальный национальный конституционно-правовой режим, который ее применения не допускает.

Читайте также: «Казнить нельзя: Степашин выступил против возвращения смертной казни»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру