Турция присоединится к договору о Шпицбергене

Турция присоединится к договору о Шпицбергене

Власти Турции приняли решение присоединиться к договору о Шпицбергене, который позволит гражданам страны приобретать на архипелаге недвижимость, а компаниям заниматься рыболовством в его территориальных водах, сообщает Hurriyet News.

Соответствующий законопроект о договоре уже направлен из администрации президента Турции Реджепа Эрдогана в офис председателя парламента республики.

Включение Анкары в договор, подписанный в Париже 9 февраля 1920 года, позволит турецким компаниям заниматься судоходством, промышленностью, добычей полезных ископаемых и торговлей как на самом Шпицбергене, так и в территориальных водах, которые находятся под суверенитетом Норвегии.

Также на архипелаге Турция планирует открыть научную станцию. Как считают эксперты, присоединение Турции к этому договору еще больше укрепит ее интерес к арктическому региону.

Ранее Москва пригрозила Норвегии из-за ситуации вокруг Шпицбергена. Так, российская сторона потребовала, чтобы власти Норвегии как можно скорее решили вопрос с разблокировкой доставки грузов на Шпицберген. Такие недружественные меры могут привести к серьезным последствиям, подчеркнули в МИД РФ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру