В ходе беспорядков в Каракалпакстане задержали 516 человек

В ходе беспорядков в Каракалпакстане задержали 516 человек

В столице республики Каракалпакстан городе Нукусе в ходе беспорядков, случившихся 1 и 2 июля, были задержаны 516 человек. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщил пресс-секретарь Национальной гвардии Узбекистана Даврон Джуманиязов. Он добавил, что некоторые из задержанных уже отпущены на свободу. 

Причиной беспорядков в столице Каракалпакстана стала незаконная демонстрация против поправок в Конституцию Узбекистана, состоявшаяся 1 июля. По данным МВД страны, люди собрались на территории центрального дехканского рынка. В настоящее время общественный порядок восстановлен. 

Согласно новой редакции Конституции, «Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан». В Основном законе страны отдельно подчеркивается, что все права и свободы для жителей региона гарантируются Конституцией и законодательством Республики Узбекистан. Однако каракалпаки не поддержали поправки, которые могут лишить их возможности провести референдум о выходе из состава Узбекистана. После этого президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл в столицу автономной республики Нукус и предложил не вносить в Конституцию поправки, касающиеся суверенитета Каракалпакии. Он также заявил о сохранении в Конституции права республики на выход из состава Узбекистана.

«Первого-второго июля были задержаны 516 человек, ведется следствие, — заявил Джуманиязов в ходе онлайн-брифинга о ситуации в Каракалпакстане. — К отдельным применены административные меры, они отпущены».

Ранее в Минздраве Каракалпакстана заявили о тысячах пострадавших после протестов, которым оказывается помощь в медучреждениях региона.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру