Великобритания намерена в 2023 году создать офис по восстановлению Украины

Великобритания намерена в 2023 году создать офис по восстановлению Украины
Флаг Объединенного Королевства "Юнион Джек" над зданием Министерства иностранных дел Великобритании в Лондоне.

Великобритания намерена в 2023 году провести конференцию по восстановлению Украины с созданием её штаб-квартиры в Лондоне. Такое заявление распространило в воскресенье британское Министерство иностранных дел.

Сообщается, что Соединенное Королевство планирует войти в наблюдательный совет конференции, чтобы координировать взаимодействие Украины и её союзников в процессе восстановления страны. Об этих планах глава британского МИДа Лиз Трасс должна объявить в понедельник на конференции по восстановлению Украины в Лугано.

«Великобритания твердо настроена поддерживать территориальную целостность Украины и будет на стороне Украины, которая становится сильной, процветающей и самой современной демократией», - приводит МИД королевства выдержку из планируемой речи Трасс в Лугано. 

Отмечается, что Великобритания уже предоставила Украине экономическую и гуманитарную помощь в сумме £1,5 млрд ($1,8 млрд). Это в том числе кредиты Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития на сумму до £1,3 млрд ($1,5 млрд). Кроме того, Лондон предоставил украинским властям вооружение на £1,3 млрд и обещает выделить на эти цели дополнительно еще £1 млрд ($1,21 млрд).

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру