Власти Калининградской области разработали ответные меры на запрет Литвой транзита

Власти Калининградской области разработали ответные меры на запрет Литвой транзита

Власти Калининградской области подготовили и передали в правительство России и Администрацию президента РФ варианты возможных ответных мер на запрет сухопутного транзита ряда грузов через Литву. Однако в области ожидают, что Евросоюз исключит транзит в неё из запретов. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в вышедшем в воскресенье интервью газете «Ведомости».

«Я проект ответных мер подготовил и передал в правительство и Администрацию президента», - цитирует издание главу региона.

Он не уточнил суть предложений, отметив, что они носят различный характер. «Давайте обсуждать их в том случае, если необходимость их принятия будет 100%. Но я повторюсь: нам есть чем экономически ответить, и весьма критично для Литвы», - заявил Алиханов.

При этом он сказал, что в области полагают, что запрет на транзит будет отменен. По мнению Алиханова «вводить ответные меры немного преждевременно».

18 июня Литва заявила, что прекратила транзит через свои границы попавших под санкции товаров, которые перевозят по железной дороге из России в Калининградскую область. 21 июня под ограничения попали и грузовые автоперевозки. Власти РФ заявляли, что действия Вильнюса незаконны и нарушают международные договоры. Литовские власти ссылаются на решения ЕС о санкциях.

Агентство Reuters со ссылкой на источники недавно сообщало, что в ЕС намерены вывести транзит в Калининградскую область через Литву из-под санкций для разрядки конфликта с Москвой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру