Общественный совет при Минобороны побывал на Северном флоте

Главная цель — узнать, в каких условиях живут и служат североморцы

Весенний призыв 2022 года проходит в необычных условиях. Пятый месяц продолжается специальная операция. Тем не менее, как сообщил 5 июля министр обороны Сергей Шойгу, план по призыву юношей на срочную военную службу успешно выполняется. С тем, как организован прием новобранцев на Северном флоте, ознакомились на днях члены Общественного совета при Минобороны РФ во главе с председателем Павлом Гусевым.

Главная цель — узнать, в каких условиях живут и служат североморцы

Общественники посетили северные гарнизоны и выяснили, о чем не договаривают новобранцы на приеме у психолога, чего не хватает офицерским женам и где будущие офицеры Северного флота ищут себе вторых половинок.

Встретившийся с членами Общественного совета командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев рассказал, что флот решается ответственные задачи. Главная - поддержание полной боеготовности и обеспечение профессиональных резервов. В начале лета здесь занимаются привычным делом — размещают прибывших новобранцев, адаптируют их к новому месту и обучают азам службы.

Суровый и романтичный Северный флот, кстати, всегда был популярен у призывников. Интерес к службе на Севере не пропадает и сейчас. Причём, как выяснилось, северными широтами часто интересуются молодые люди из южных регионов страны.

Что касается офицерского состава, то, по словам адмирала, служба здесь - это возможность быстро сделать карьеру и обустроить быт. Хотя именно обустройство быта здесь главная головная боль командования. После развала СССР наследство досталось тяжёлое, в суровом климате без ремонта всё приходит в упадок намного быстрее, чем на юге. А вот строить и ремонтировать намного дольше. Кроме климата, проблема — стройматериалы, доставка которых обходится недешево.

К тому же существует проблема дальних гарнизонов, добраться до которых особенно зимой очень сложно. Решению социальных вопросов уделяется особое внимание. Да и сам Североморск за последние годы сильно изменился.

В этом закрытом городке живут люди со всей России. Командующий Северным флотом отметил, что последнее время выпускники военных училищ всё чаще прибывают к месту службы холостыми и ищут жену на месте.

Члены Общественного совета посетили две семьи офицеров, проживающих в Североморске. Ивану Мельнику и его супруге Марине к суровому климату не привыкать - оба родом из Коми. Иван в Североморске уже десять лет, служит на атомном крейсере «Петр Великий». Пять лет назад перевёз сюда жену. Марина по специальности медик, поэтому с поиском работы проблем у нее не будет - ее уже ждут в местной поликлинике.

Однако пока женщина отвечает за домашнее хозяйство и занимается воспитанием сыновей. Для этого, как выяснилось, есть все условия. С расположением квартиры, признаются супруги, очень повезло: рядом продуктовые магазины, детские площадки (они, кстати, в городе практически в каждом дворе), школа, фитнес-центр и салон красоты.

Единственная проблема, которая не дает Марине покоя (впрочем как и всем жёнам моряков) - долгие командировки мужа. Для некоторых категорий офицеров 150-200 суток в году в море - нормальное явление. Поэтому главная мечта жён моряков, чтобы муж почаще бывал дома.

Правда, уже после ухода делегации Марина признаётся, что есть у североморских женщин и ещё одна большая проблема - отсутствие красивых нарядов. Магазинов мало, и в них всё «добротное и практичное».

- А ведь хочется ещё чтобы вещь была модной и красивой. На шопинг в столицу не наездишься, - признаётся молодая женщина.

С поездками за пределы Североморска, как выясняется тоже проблема. О ней вспоминают и во второй семье, которую посетили члены Общественного совета.

Ирина и Дмитрий Плотниковы родом с Алтая. Семья большая - три дочки. В Североморске у них хорошая трёхкомнатная квартира, и быт хорошо обустроен, а вот с отпуском проблемы. Поездка и к родителям на Алтай, и в Крым к Чёрному морю для большой семьи — это серьезная статья расходов. Проезд для военнослужащего и его второй половины, разумеется, бесплатный. А вот за детей всегда приходится платить.

Купить билеты туда-обратно для троих - удовольствие недешёвое. В результате каждый раз встаёт вопрос - куда ехать и ехать ли вообще? Родители с Алтая по той же причине в гости не едут. И получается, что дети видят бабушку с дедушкой по большей части только на фото.

О необходимости бесплатных проездных для всех членов семьи в Североморске говорят многие. Туризм в стране развивается активно, а вот возможности показать красоту Родины своим детям у людей, которые её защищают, оказывается не так много.

Все эти проблемы пока не волнуют прибывающих на приёмно-распределительный пункт срочников. Этих ребят в первую очередь интересует, как скоро им удастся выйти в море.

Члены Общественного совета посетили приёмно-распределительный пункт Северного флота, в который прибывают новобранцы со всей страны. Здесь они находятся два дня — еще раз проходят медкомиссию и собеседование.

Североморские врачи не так лояльны, как их коллеги на «большой земле», потому что требования к будущим матросам достаточно высоки. Офицеры рассказали комиссии, что на этом этапе отсеивается до двадцати процентов из прибывших. В одном из кабинетов врач, ничуть не смущаясь гостей из Москвы, внимательно осматривает пятки новобранца с явными признаками плоскостопия. А это явный брак призывной комиссии, приславшей парня на Северный флот.

Основная работа ложится на плечи психологов. Во время собеседования специалист выясняет отношение человека к службе в армии, к требованиям законодательства, оценивает коммуникабельность парня, умение строить отношения со сверстниками. Интересуется взглядами на жизнь, а также отношением к алкоголю и наркотикам.

Психолог Екатерина Кузнецова не первый год работает с новобранцами. Специалист признаётся, что в последних двух пунктах врут чаще всего. Но у профессионалов есть способы распознать желание новичка выглядеть лучше, чем он есть. Всё это необходимо для профилактики возможных проблем и для того, чтобы предстоящий год у ребят прошёл с пользой и для них и для страны.

После осмотра и собеседования всех, кто оказался действительно годен, распределяют для службы в разные рода войск. Здесь ждут не только матросов.  Северный флот - это огромный военный округ, в который входят части ПВО, авиация, мотострелковые части и даже танковые войска. Единственное куда никогда не отправляют срочников - это подводные лодки. Эта ударная сила флота требует к себе особого отношения. Там служат только контрактники.

***

Руслан Пухов, военный аналитик, директор Московского центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ):

«Несмотря на сильные изменения в геополитической обстановке на западе нашей страны, угрозу с севера никто не отменял. Борьба за Арктику, в том числе с помощью оружия, выглядит практически неизбежной, поэтому очевидно, что нужно укреплять Северный флот, наши северные рубежи. Это должно стать одним из приоритетов.

Северный флот - наиболее мощный в плане морской компоненты ядерной триады. Он осуществляет ядерное сдерживание патрулированием Атлантики, Северного Ледовитого океана. Это вторая причина, по которой Северный флот нужно укреплять: подводные лодки менее уязвимые, чем наземные установки и это сдерживает «горящие головы» на Западе от применения против нас ядерного оружия.

Конечно, надо создавать условия для людей, которые здесь служат. После введения санкций бытовые условия стали более сложными, цены в местных магазинах практически ничем не отличаются от московских. А возможности заниматься приусадебным земледелием, как скажем, на Юге или в Центральной полосе, у людей нет, возможностей для подработки тоже».

Рафаэль Тимошев, председатель Комиссии Общественного совета при Минобороны РФ:

«В целом поездка на Северный флот впечатлила. Судить об условиях жизни военнослужащих мы могли по результатам бесед с командующим Северным флотом Александром Моисеевым, встреч с многодетными семьями, разговоров с офицерами, командирами кораблей, рядовым составом. Какие проблемы высвечиваются?

Конечно, есть некоторые проблемы, связанные с жильем. Но этот вопрос решается — по крайне мере, ситуация разительно отличается от того, что тут было еще лет десять назад. Очень много сделала военная ипотека, которую организовали для офицеров, но, тем не менее, приходит новый состав, и вопрос снова становится острым. Кроме того, имеется нехватка медицинского гражданского состава в поликлиниках, детских больницах.

На Северном флоте мы столкнулись с проблемой которую нам ранее озвучивали военнослужащие на Камчатке. В многодетных семьях военнослужащих отдых оплачивают только двум лицам — мужу и жене. Поэтому семьям дороговато выехать на отдых полным составом. Во время посещения одной многодетной семьи мы столкнулись с теми же жалобами. Надо отдать должное, что команда нашим военным руководителем уже отдана, и я думаю, что вопрос будет решаться.

Больше всего впечатлила нацеленность на службу всего личного состава Северного флота: люди стремятся выполнить свой долг, и у них есть, с помощью чего его выполнять - прекрасные корабли, опыт. Выходили с ними в море, и надо сказать, что слаженные действия моряков нас просто восхитили.

Члены Общественного совета также побывали в приемно-распределительном пункте, куда привезли новобранцев. Кстати, посещение приемно-распорядительного пункта было внезапным, нас там не ждали. Но хочу отметить, что здесь все было на высоте: новобранцы прибывали уже в форме, были хорошо ознакомлены с армейским строевым порядком, уставом».

Общественный совет посетил корабли и пообщался с новобранцами: кадры из Североморска

Общественный совет посетил корабли и пообщался с новобранцами: кадры из Североморска

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28820 от 8 июля 2022

Заголовок в газете: «Запишите в плавсостав»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру