Патрушев предупредил о возможной дестабилизации безопасности Европы

Патрушев предупредил о возможной дестабилизации безопасности Европы

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев высказал журналистам мнение, что решение НАТО объявить Россию «врагом», а также вступление в альянс Швеции и Финляндии приведут к дестабилизации безопасности в самой Европе.

Россия указана в качества «врага» США и их союзников в доктрине, которая была принята на прошедшем в Мадриде саммите НАТО.

Патрушев указал, что таким образом Альянс отказались вести с Москвой конструктивный диалог в сфере стратегической стабильности. Он напомнил, что западные страны «полностью проигнорировали» предложения российской стороны по гарантиям безопасности.

Военная инфраструктура альянса приближается к границам России,  подчеркнул Патрушев, добавив, что «активно наращиваются военные силы и средства на восточном фланге».

«Эти решения и действия не только ведут к эскалации напряженности и дестабилизации европейской безопасности, но и явно противоречат Основополагающему акту Россия — НАТО, который, кстати, де-юре продолжает действовать», — заключил представитель России.

Также британское издание The Guardian написало о том, что готовность НАТО противостоять России, объединяющая Североатлантический Альянс, может стать для него уязвимым местом. В рамках альянса нет консенсуса касательно того, как быть с Россией, пишет издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру