Песков: российские военные готовят ответ на появление базы НАТО в Финляндии

Песков: российские военные готовят ответ на появление базы НАТО в Финляндии

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что российское Министерство обороны прорабатывает варианты ответа на предложение НАТО разместить в Финляндии свою базу. Заявление об этом он сделал во вторник, 5 июля.

«Такие варианты прорабатывают не в Кремле, а в Минобороны, — сказал пресс-секретарь президента РФ. — Соответствующие планы там есть, работа ведется на предмет обеспечения нашей безопасности». Он также отметил, что пока к заявлениям Минобороны и президента России Владимира Путина по этой теме добавить нечего.

Напомним, что 18 мая послы Финляндии и Швеции при Североатлантическом альянсе вручили его генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в этот военный блок. Ради того, чтобы попасть в НАТО, Швеция и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании с Турцией, по которому обязались депортировать в эту страну ряд представителей курдских движений и снять с турецкой стороны санкции. Пойти на это пришлось, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался поддерживать прием в Альянс северных стран, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, подразумевая курдские формирования, представители которых хорошо себя чувствуют в скандинавских странах и даже выступают в парламенте и участвуют в ТВ-шоу.

Ранее появилась информация, что Финляндия готова разместить базу НАТО прямо у границы с Россией. В качестве основного варианта расположения властями страны рассматривается город Лаппеенранта в провинции Южная Карелия. Мэр Киммо Ярва этого города, расположенного у границы Финляндии с Россией, подтвердил, что готов предложить свой аэропорт для дислокации базы Североатлантического военного блока.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру