Российские военные рассказали о пытках в украинском плену

Российские военные рассказали о пытках в украинском плену

Российские военные, освобожденные из украинского плена, рассказали о многочисленных фактах насилия в отношении них, сообщили в пресс-службе СК.

В СК отметили, что будет дана правовая оценка каждому случаю, а по результатам будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сейчас российские военные проходят лечение и реабилитацию в медучреждениях. Один из военнослужащих сообщил, что в результате 15-часового боя у него иссякли боеприпасы, из-за чего он попал в плен. Украинские военные связали ему руки и завязали глаза, доставили в Харьков, где избивали палками и дубинками, но лицо не трогали , чтобы не было гематом. Сотрудники СБУ применяли также удушающие приемы и угрожали застрелить его, если тот не зачитает на камеру заготовленный ими текст.

Другому военному, оказавшемуся в плену с двумя ранениями, украинские врачи ампутировали ногу. В Следственно комитете сообщили, что посещение перевязочной начиналось всегда одинаково: медработник тыкал в рану и смотрел, как военный корчится от боли, а в перерывах между перевязками его жестоко избивали".

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру