В Китае назвали «шуткой века» слова Столтенберга об оборонительных целях НАТО

В Китае назвали «шуткой века» слова Столтенберга об оборонительных целях НАТО

Представитель МИД Китая Чжао Лицзянь написал во вторник в соцсети, что утверждение генсекретаря НАТО Йенса Столтенберга, что альянс носит оборонительный характер, — это «шутка века».

К своему посту дипломат прикрепил коллаж из фотографий, на которых сняты взрывы в Югославии, Ираке, Ливии и Афганистане — в тех странах, где НАТО проводила свои операции.

Подписал это изображение Лицзянь так: «Бомбы — вот символ оборонительного характера НАТО».

Также Чжао Лицзянь, комментируя новую стратегию НАТО, в которой впервые рассматриваются «системные» вызовы со стороны Китая, заявил, что сам альянс «и есть системный вызов миру и стабильности во всем мире».

Йенс Столтенберг не раз называл НАТО оборонительным альянсом. В последние месяцы он говорил об этом в контексте украинских событий, подчеркивая, что альянс, не участвует в конфликте, но оказывает Украине поддержку.

В российском МИД также назвали «глупыми» и «стыдными» заявления об оборонительном характере НАТО. По словам главы МИД Сергея Лаврова, блок за годы холодной войны расширился 5 раз, а сейчас стремится усилить влияние и в Индо-Тихоокеанском регионе. 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру