Володин поручил обсудить вопрос о денонсации договора с Норвегией

Володин поручил обсудить вопрос о денонсации договора с Норвегией

Комитет Госдумы по международным делам рассмотрит вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств, а также сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Поручение дал спикер нижней палаты Вячеслав Володин.

Этот вопрос поднял во время заседания депутат от КПРФ Михаил Матвеев. Он указал на то, что по договору РФ уступила 175 тысяч квадратных километров Баренцева моря норвежской стороне. Тогда это объяснялось тем, что соглашение позитивно повлияет на укрепление международной региональной безопасности, а также на добрососедство и дружбу. Тем не менее сейчас уже видно, что Осло "препятствует направлять продовольствие и грузы на Шпицберген".

До этого сообщалось, что уже несколько дней российская сторона не может доставить вахтовикам российского предприятия "Арктикуголь", которые работают на Шпицбергене, продукты, лекарства, а также запчасти для машин и строительные материалы. 29 июня в российский МИД была вызвана временная поверенная в делах Норвегии Сольвейг Россебе.

Между тем председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что руководство Норвегии, отказавшись пропустить продукты питания российским рабочим на Шпицберген якобы из-за санкций, поставило под вопрос суверенитет собственной страны над полярным архипелагом. А еще один парламентарий, Константин Косачев, назвал действия норвежской стороны аморальными по сути и противозаконными по факту.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру