Названы ключевые предпосылки к изменению политики Израиля в отношении России

«Премьер Лапид будет продолжать курс на дальнейшее охлаждение отношений с РФ»

На прошлой неделе Яир Лапид официально вступил в должность премьер-министра Израиля. Политик будет руководить кабмином до объявления нового состава правительства. Это произойдет по итогам внеочередных парламентских выборов 1 ноября - пятых за последние три года. Ожидается, что политику Тель-Авива в отношении Москвы ждут определённые коррективы. Эксперт рассказала, что именно изменится в российско-израильских отношениях при Лапиде.

«Премьер Лапид будет продолжать курс на дальнейшее охлаждение отношений с РФ»

Новый премьер-министр Израиля известен своими критическими высказываниями в адрес России. Лапид оказался в том числе одним из первых израильских политиков, напрямую осудивших российскую специальную операцию на Украине. Он призвал Москву остановить «огонь и атаки» и решить все проблемы за столом переговоров.

При этом незадолго до начала спецоперации, когда активно обсуждались возможные антироссийские санкции, Лапид подчеркивал, что Израиль будет принимать решения об участии в них, исходя из своих собственных интересов.

Последний год Яир Лапид занимал должность главы МИД Израиля в коалиционном правительстве. В этом качестве именно он довольно резко комментировать слова своего российского коллеги о якобы еврейском происхождении Гитлера. В ответ на это Яир Лапид отметил, что подобные высказывания «непростительны и возмутительны». По его словам, они также являются «ужасной исторической ошибкой».

«Принципиально политика Израиля в отношении России с приходом к власти Яира Лапида не изменится, - комментирует «МК» руководитель Центра ближневосточных исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Звягельская. – Новый премьер, который также сохранил за собой пост министра иностранных дел страны, всегда позволял себе  более жесткие высказывания, чем его предшественник Нафтали Бенет.

Однако речь в данном случае идет не только о высказываниях, но и о конкретных политических действиях. Поддержка решения Генассамблеи ООН о приостановке членства Москвы в Совете по правам человека, присутствие израильского руководства на саммите НАТО на базе Рамштайн (речь идет о встрече министров обороны стран Североатлантического альянса и ряда других стран в апреле 2022 г. – «МК») – все это очень четко обозначало ту позицию, которую сейчас занимает Израиль. Одновременно Израиль усилил проведение военных рейдов в Сирии, что также не способствует нахождению взаимопонимания с Россией. И, разумеется, подобные шаги вызвали определенное охлаждение отношений».

По словам эксперта, Яир Лапид на посту премьер-министра, судя по всему, будет продолжать нынешний курс .

«Израиль в вопросе Украины - в том числе исходя из собственных интересов - вынужден прислушиваться к своему стратегическому союзнику, - продолжает Ирина Звягельская. – Вместе с тем слишком далеко в поддержке Киева, например включая прямые поставки вооружений и военной техники, израильские власти не пойдут. Они будут демонстрировать политическую поддержку.

Такая позиция связана в том числе с внутренней ситуацией в стране. В Израиле есть довольно крупная община выходцев с Украины, которая была усилена за счет недавнего притока мигрантов. Они занимают активную позицию, и правительство  так или иначе принимает в расчет их требования и их влияние».

Между тем какого-то серьезного ужесточения политики Израиля в отношении России сейчас ожидать не стоит, считает эксперт. В конечном счете израильское руководство не заинтересовано в том, чтобы окончательно испортить отношения с Москвой.

«Слишком много связей и взаимных интересов, сохраняющаяся культурная близость, - подчеркнула Ирина Звягельская. – В таких условиях просто нет оснований приводить к какому-то резкому осложнению отношений. При этом попытки  показать, что не устраивает Израиль в политике России, уже имеют место  и, очевидно, будут продолжаться».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру