Сенатор Косачев напомнил Норвегии о правилах денонсации международных соглашений

Сенатор Косачев напомнил Норвегии о правилах денонсации международных соглашений
фото: Константин Косачев. источник: википедия

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев напомнил Норвегии о правилах денонсации международных соглашений в ситуации, когда одна из сторон договора нарушает его положения.

«В очередной раз имеем дело с состязательным толкованием применимого международного права», - написал сенатор в своем телеграм-канале, комментируя позицию Норвегии.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил рассмотреть вопрос о денонсации договора с Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море. Такое заявление Володин сделал на фоне решения норвежской стороны ограничить поставки грузов для российских граждан, работающих на Шпицбергене.

Норвегия, однако, считает, что договор в Россией действует «бессрочно».

Косачев не согласен: «Существует ряд чисто юридических аргументов, обосновывающих обратное».

Он напомнил, что в силу суверенитета каждое государство обладает свободной волей на присоединение к какому-либо международному договору, а также на приостановление или прекращение обязательств по нему.

Если же в самом договоре не прописана процедура денонсации или выхода из него, то применяется Венская конвенция о праве международных договоров, которая действует еще с 1969 года. 56 статья конвенции устанавливает условия, когда страна может выйти из договора, пояснил Косачев.

Венская конвенция, как отметил политик, «допускает прекращение договора или приостановление его действия в ответ на существенное нарушение обязательств другой стороной».

Это правило как раз применимо к двусторонним международным договорам.

Можно также сослаться и на коренное изменение обстоятельств, что существовали при заключении соглашения.

Также стороны, по словам сенатора, обладают правом «на контрмеры в случае нарушений обязательств» другой стороной договора. Это подтверждено в разработанных Комиссией международного права ООН Статьях об ответственности государств за международные противоправные деяния.

В случае нарушения каким-либо государством международного права, эти нормы по своему смыслу позволяют применять контрмеры для принуждения устранения нарушения.

«Разумеется, с учётом пропорциональности», - отметил Косачев.

Политик также подчеркнул, что все им сказанное «лишний раз напоминает всем нашим недоброжелателям, что принцип pacta sunt servanda («договоры должны исполняться») сбалансирован принципами свободного согласия и добросовестности».

Эти принципы, по словам Косачева, должны работать «в обе стороны» и у того, «кто приходит за правосудием», у самого должны быть «чистые руки».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру