Слова Януковича о ситуации на Украине сочли неуместными

«Свой ресурс доверия он растратил»

Экс-президент Украины Виктор Янукович дал оценку действующей власти на Украине и призвал Киев перестать врать. Что же мотивировало скрывающегося в России опального главу украинского государства прервать молчание и сделать заявление по текущей обстановке в Незалежной? Какое значение теперь имеют его слова на Украине и остался ли у него там хоть какой-то авторитет? На эти вопросы «МК» ответили эксперты.

«Свой ресурс доверия он растратил»

Уже более восьми лет Виктор Янукович находится за бортом украинской политики. Не сумев одолеть Майдан, он преждевременно и при очень трагических обстоятельствах покинул пост и оперативно скрылся от украинской расправы в Ростове. Одно время он все еще продолжал называть себя легитимным президентом, будто рассчитывая, что все еще можно переиграть и каким-то чудом вернуть себе киевский престол.

За время его отсутствия постмайданная Украина помимо всего прочего не только разменяла президента, но и устроила кровавый конфликт на Донбассе, конец которому теперь должна положить специальная военная операция России. И теперь забытый многими Янукович решился обличить киевский режим, обвинив его в отсутствии опыта и авантюризме, которые приводят «к ненужным страданиям и жертвам среди украинских военных и мирного населения и создает угрозы будущему Украины».

Чтобы спасти страну от катастрофы Янукович предлагает украинским руководителям перестать «врать о постоянных "победах"» и «прекратить делить украинцев на правильных и неправильных». В свою очередь украинцев он призвал объединиться вокруг «совместного поиска решений».

Создается ощущение, что Янукович вдруг увидел перспективу возвращения на политическую авансцену и решился как-то повлиять на ситуацию. Однако адекватно ли он оценивает свои возможности?

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с «МК» так прокомментировал заявления бывшего украинского президента:

- Во-первых, этот человек считает, что у него есть потенциал в украинской политике. На основании чего он так считает, известно только ему и больше никому. Во-вторых, подобные заявления, комментарии и призывы не могут как-то позитивно отразиться на той динамике процессов, которую мы наблюдаем на Украине. Восемь лет в изгнании - это достаточно большой срок, чтобы про политика просто забыли. Учитывая, что сейчас происходит на Украине, я не думаю, что это заявление вызовет какой-либо резонанс или будет хотя бы замечено как представителями власти, так и обычными гражданами. В-третьих, целой плеяде бывших политиков пора признать, что они больше не могут оказывать влияние на общественное мнение и умы людей. Потому что подобные внезапные проявления таких политиков, как Янукович, не могут принести позитив в нынешнюю ситуацию, а наоборот выглядят не уместными.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что каким-либо образом Янукович уже не может повлиять на внутриукраинские процессы.

- Такие высказывания могут повлиять только на его самочувствие, чтобы он почувствовал хоть на полдня, что он в центре событий и о нем вспоминают. Понятно, что других результатов это не даст. Свой ресурс доверия, который у него был, он растратил. Растратил своей нерешительностью, противоречивыми действиями и своим неумением удержать власть. Все должно делаться вовремя. А он будто решил собирать народное ополчение под свое имя, хотя это имя ничего не значит.

По словам эксперта, шансов вернуться в политику у Януковича нет. «Ему уже никто не поверит ни на освобожденных территориях, ни на тех, которые еще не освободили. Ведь доверие он утратил еще и тем, что довольно много времени молчал, а сейчас вдруг проснулся», – заключил Жарихин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру