Британский министр по делам Уэльса Саймон Харт подал в отставку

Британский министр по делам Уэльса Саймон Харт подал в отставку
Саймон Харт.

Министр Великобритании по делам Уэльса Саймон Харт подал в отставку на фоне острого политического кризиса, в котором оказалось правительство Бориса Джонсона. Он опубликовал направленное главе кабинета прошение об отставке на своей странице в соцсети.

«Представляется, что других вариантов, кроме как отказаться от моего поста министра по делам Уэльса, больше не осталось», - говорится в сообщении.

При этом он отметил, что «никогда не был ярым сторонником идеи о том, что перемен лучше всего добиваться с помощью отставок».

Харт стал третьим министром после глав Минфина и Минздрава, добровольно покинувшим кабинет Джонсона за последние два дня.

А в среду премьер-министр сам отправил в отставку министра жилищного строительства, регионального развития и местного самоуправления Майкла Гоува. Всего с вечера вторника правительство Джонсона покинули 44 человека, в том числе свыше 10 заместителей министров.

В британских СМИ пишут, что Харт был среди членов кабмина, призвавших в среду Джонсона покинуть свой пост «с достоинством», не дожидаясь проведения повторного вотума о доверии премьеру. Однако Джонсон на это предложение ответил резким отказом.

В ближайшие дни может в парламенте Великобритании может быть выдвинут новый вотум о доверии Джонсону, хотя предыдущий состоялся лишь месяц назад, а по закону такую процедуру можно проводить не чаще раза в год. Правда это правило могут отменить члены Комитета 1922, объединяющего рядовых парламентариев-консерваторов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру