Минобороны: США планировали изучать вирус Эбола в Одессе

Минобороны: США планировали изучать вирус Эбола в Одессе

Спецоперация на Донбассе выявила документы о планах США и Украины изучения особо опасных патогенов, среди которых вирус Эбола, в одесском институте, сообщил начальник войск РХБЗ России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Он заявил, что были обнаружены документы об изучении вируса Эбола американской компании Metabiota и Украинского научно-технического центра. Кириллов представил запрос финансирования американской стороной деятельности по изучению особо опасных патогенов на Украине. 

Генерал добавил, что такие запросы являются частью стратегии Вашингтона по вывозу высокорискованной работы, связанной с опасными патогенами, на территории третьих стран. 

Кириллов поставил под сомнение необходимость таких исследований на Украине, если эта болезнь не является эндемичной и ни разу не была зафиксирована в стране. 

Отчет о деятельности изучения особо опасных патогенов на Украине представлен международной группе экспертов "Консорциум по вирусной геморрагической лихорадке", которые участвовали в борьбе с вирусом Эбола в 2015 году в Сьерра-Леоне.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру