Офицер ЛНР рассказал, какие украинские трофеи пользуются спросом

«Помощь НАТО обернулась против Украины»

Сообщения о западных трофеях, которые достаются нашим бойцам на брошенных украинских позициях, идут одно за одним. Среди находок - разрекламированное натовское вооружение, на которое делал основную ставку Киев. Часть его теперь эффективно применяется защитниками Донбасса. Какие трофеи чаще всего находят наши бойцы, «МК» рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

«Помощь НАТО обернулась против Украины»
Фото: dan-news.info.

- В первую очередь, это огромное количество оружия и боеприпасов, - рассказал боец. - Спасаться бегством с вооружением крайне неудобно, поэтому «защитники» Украины предпочитают отступать налегке. В Горском, Золотом и Лисичанске они вообще переодевались в гражданскую одежду, чтобы максимально обезопасить попытку своего выхода. 

В местах, где переодевались, бросали форму, снаряжение, бронежилеты, разгрузочные жилеты со всем содержимым. Там же мы находили боеприпасы и оружие. Из них немалая часть - это западное вооружение. На соседнем направлении союзным войскам даже один раз досталась в практически неповрежденном виде французская самоходная гаубица «Цезарь» c боекомплектом, всем необходимым оснащением и прицельными приспособлениями.

Часто на позициях остается медицинское имущество, эвакуационный транспорт, носилки, большое количество медпрепаратов, боевые психостимуляторы, продовольствие, причем как украинского производства, так и зарубежного. В частности, мы находили огромное количество всевозможных консервов - мясных, рыбных, овощных, фруктовых - производства Испании, Румынии, Венгрии, Польши и ряда других стран.

- Что можете сказать про находки?

- К примеру, если говорить про бронежилеты, самые популярные в вооруженных силах Украины это «Темп-3000». Он действительно достаточно хорош, уверенно держит на пробитие выстрел как из автомата калибра 5.45, так и 7.62. Надежно защищает от осколков. Так что надо отдать должное производителю. Многие наши ребята используют их сами в качестве трофеев.

Сразу уходят в эксплуатацию брошенные прицельные приспособления. Как правило, все они импортные, то есть, это та самая натовская помощь, которой так гордилась Украина. В руках наших ребят они приносят ощутимые результаты.

Если говорить про средства связи, то здесь есть некоторые особенности. К примеру, европейские или японские системы легко перешиваются под наши нужды, и в дальнейшем становятся к нам на вооружение. Если же мы говорим про американские радиостанции Harris 3-го и 4-го поколений, то тут все сложнее. Эта станция постоянно отправляет данные о себе, где она находится, рабочие частоты, на которых она работает в тот или иной момент и кучу сопутствующей информации. То есть, в данном случае работает как наводчик. Поэтому такие вещи можно использовать только в качестве музейных экспонатов.

- Какое трофейное оружие преимущественно переходит в Народной милиции?

- Стрелковое оружие чаще всего нами не используется. Оно представлено, как правило, семейством американских штурмовых винтовок М4, М16 и их различными модификациями. Во-первых, они не используются широко по причине сложности конструкции и большой капризности, чувствительности к пыли, грязи и воде. Во-вторых, на них сложно найти боеприпасы. Если на отечественный автомат Калашникова добыть в бою патроны не составляет проблем, то, исчерпав натовский боекомплект, взять его на поле боя просто негде. А вот что касается гранатометов, всевозможных противотанковых ракетных комплексов, то они применяются. Не так давно было видео, как наши ребята из трофейного ПТРК «Милан-2» наносят огневое поражение с территории Северодонецкой промзоны вражескому танку.

- Получается, сейчас вожделенное западное оружие стало работать против Украины?

- Да, уже сейчас хваленый лендлиз, на который они так надеялись, перерос в оружейный саботаж Европы, потому что значительная часть этого оружия мало того, что не применяется против нас по разным причинам, так еще и, переходя в наши руки, используется против страны, для которой оно и поставляется.

Думаю, на этой почве следующая партия тяжелых дальнобойных систем сильно притормозится. Сами украинские источники постоянно фиксируют, что сроки поставок постоянно откладываются. По всей видимости, сейчас Европа просто ждет и смотрит, чем закончится активная фаза в Донбассе и, исходя из этого, будет делать дальнейшие выводы.

Лисичанск, ЛНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28823 от 13 июля 2022

Заголовок в газете: И «Милан» пригодится

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру