Владимир Путин о спецоперации: «Мы ещё всерьёз и не начинали»

Президент поспорил с депутатами о целях украинских событий

В ходе встречи с руководством Госдумы и лидерами думских фракций президент Путин поблагодарил парламент за дружную поддержку военной спецоперации на Украине. Те, кто надеется победить Россию на поле боя, должны знать: «мы ещё ничего всерьёз и не начинали»,- заявил он. Конкретные инициативы выступавших депутатов он комментировал кратко и очень выборочно.

Президент поспорил с депутатами о целях украинских событий
Владимир Путин.

Пообщаться с главой государства в очном режиме пришли спикер и все вице-спикеры, а также лидеры пяти думских фракций. Открывая мероприятие, Владимир Путин назвал закончившуюся накануне весеннюю сессию Госдумы «насыщенной, напряженной и очень ответственной из-за сложности стоящих перед нами задач». После 24 февраля, когда началась специальная военная операция, всем ветвям власти надо было действовать согласованно, быстро и компетентно, и Дума, по мнению главы государства, не подкачала: «все фракции действовали как настоящие государственники и патриоты России, для которых в сложных условиях все разногласия отходят на второй план. Потому что партий-то у нас много, а Родина - одна».

Принятые экономические и социальные решения позволили минимизировать последствия санкций, продолжил президент. Запад, вводя санкции, надеялся «посеять раздор, смуту в обществе, деморализовать людей, но ничего у них не вышло и уверен - не выйдет»,- сказал он.

«Говорят, мы начали войну на Украине - нет, это они!» - заявил г-н Путин. «Они должны были бы понять, что проиграли с самого начала нашей специальной военной операции, потому что ее начало означает начало слома однополярного мира по -американски», - объяснил он, и рассказал, что откровенно «деспотические методы», которые использует Запад, «вырождаются в тоталитаризм» - его проявлениями были названы цензура, закрытие СМИ, преследование журналистов и общественных деятелей. Но большинство народов мира «устали стоять на коленях», считает президент РФ.

Финал его краткого выступления был грозным и даже угрожающим. «Нас хотят победить на поле боя - пусть попробуют», сражение «до последнего украинца это трагедия для украинского народа, но похоже, к этому и идёт, но надо понимать, что всерьез мы ещё ничего не начинали», а те, кто отказывается от мирных переговоров, «должны знать: чем дальше, тем сложнее будет нам с ними договариваться», предупредил он.

Следом выступал спикер Госдумы Вячеслав Володин. От имени всех депутатов он выразил благодарность президенту «за принятое решение о признании независимости ДНР и ЛНР и решение начать специальную военную операцию». «Мы все считаем, что тем самым была предотвращена гуманитарная катастрофа и гибель огромного количества людей»,- сказал он. Депутаты сделали все, что смогли, чтобы принять законы, которые позволили бы преодолеть вызванные санкциями сложности, заявил г-н Володин. И ещё раз сказал о консолидации депутатского корпуса: «У нас сегодня одна партия - наша страна, правильно Вы сказали, что интересы Родины должны быть превыше всех партийных программ».

Лидеры фракций выступали в том же порядке, в каком обычно выступают в зале пленарных заседаний Госдумы. Первым был Геннадий Зюганов.

Из слов главного коммуниста страны следовало, что КПРФ полностью поддерживает «крайне важную военно-политическую спецоперацию», которая должна «сохранить русский мир и не дать нацизму и бандеровщине расползтись по всей Европе». Г-н Зюганов согласен и с тем, что президент Путин говорил год назад в своем Послании Федеральному Собранию, и с тем, что он говорил на недавнем Петербургском международном экономическом форуме… Нравится лидеру КПРФ и то, что внешняя политика России развернулась «на восточный фланг», в сторону Индии и Китая.

Раз уж все теперь признали, что капитализм завел в тупик человечество, о чем коммунисты говорили и говорят на протяжении многих десятилетий, продолжил г-н Зюганов, осталось совсем немного: признать, что «кроме социализма побеждать его некому». «Жду, что Вы поставите эту задачу в своем следующем выступлении»,- намекнул г-н Зюганов, и добавил: «вот Володин сидит, улыбается, думаю, ему эта идея тоже нравится»…

Г-н Путин в ответ заметил, что нисколько и не сомневался в патриотическом настрое членов КПРФ. Что касается социализма - «в нем ничего плохого нет, вопрос в наполнении, особенно в сфере экономики», неопределенно произнес глава государства. Да и про участие государства в экономике тоже «вопрос в том, в каком объеме оно должно участвовать, в какой форме», продолжил он, пообещав «это всё решать в ходе дискуссии и споров».

Леонид Слуцкий поблагодарил президента за соболезнования в связи со смертью Владимира Жириновского - и за то, что по окончании общего мероприятия ему был обещан короткий отдельный разговор. С г-ном Путиным в качестве лидера ЛДПР и фракции ЛДПР в Госдуме г-н Слуцкий встречался впервые. Все лдпровцы просят увековечить память основателя партии, сообщил он.

А ещё г-н Слуцкий поблагодарил президента за доверие лично ему, выразившееся в предложении «войти в четверку переговорщиков по Украине» (это было вскоре после начала спецоперации). «Мы, казалось бы, весь гуманитарный блок согласовали, кроме закона о героях-бандеровцах, который они сдавать никак не хотели. Я говорил им, что дальше будет значительно сложнее»,- рассказывал г-н Слуцкий. Впрочем, о том, что было «дальше», то есть сейчас, раньше кратко сообщил сам г-н Путин.

Отметив выдающиеся заслуги Владимира Жириновского, «безусловного патриота», президент признал, что новому лидеру партии, которую принято считать «партией одного человека», «будет непросто, что греха таить»…

Сергей Миронов («СР») тоже попросил об отдельной встрече. И получил согласие. Только в закрытом формате г-н Путин был готов говорить по некоторым перечисленным главным справороссом вопросам: об индексации пенсий работающим пенсионерам (о ней говорил и Леонид Слуцкий), подоходном налоге, объявлении 1 июля Днем ветерана боевых действий, и т.д., и т.п.

Что касается спецоперации - «все фракции едины», подтвердил г-н Миронов. И предложил приравнять все-таки народную милицию ДНР и ЛНР, а также ополченцев, и пограничников, которые стоят на границе Курской и Белгородской областей, к ветеранам боевых действий (российские военнослужащие получили этот статус законом, принятым ещё весной назад). А чтобы активизировать «интеграционный процесс», считает г-н Миронов, «хорошо бы создать единую комиссию, которая бы координировала вхождение новых субъектов в РФ»

Из всего вышесказанного президент выделил только предложение присвоить статус ветеранов боевых действий бойцам народной милиции ДНР и ЛНР. «Поддерживаю такое решение, но на практике это вроде бы реализуется, но если что-то не доработано, то надо подумать, и по пограничникам тоже»,- не очень внятно сказал он.

Стоит напомнить, что совсем недавно, когда этот вопрос поднимался в Госдуме, говорилось, что ДНР и ЛНР - независимые государства, и вправе сами принимать аналогичные решения.

Алексей Нечаев («Новые люди») назвал решение о спецоперации на Украине очень важным, «возвращающим России её место в истории - место страны, которая другим странам показывает, что такое настоящий суверенитет». Сначала из-за санкций было трудно, признал он, но теперь промышленники в целом как-то восстанавливают «цепочки».

«Новые люди» предложили как следует ответить на абсолютно недружественное поведение Польши - ввести, скажем, эмбарго на ввоз оттуда продукции, которую в России производят. А то польские торговые сети, отказываются за уже поставленные российскими предпринимателями товары платить… «Пиратским разводом» назвал это г-н Нечаев.

Было бы хорошо ещё посмотреть российский КоАП и Уголовный кодекс на предмет соответствия реалиям, продолжал он: сейчас, например, для того, чтобы административная ответственность за контрафакт превратилась в уголовную, достаточно, чтобы нарушение потянуло на 250 тысяч рублей. «Эти деньги из прошлой жизни, наверное», - сказал г-н Нечаев. По его словам, законопроект на эту тему поддержал Верховный суд, а вот правительство никак не может прислать отзыв, уже два месяца во фракции ждут…

«Благодарю Вас за Ваши предложения», вот и всё, что услышал в ответ г-н Нечаев.

Замыкал круг выступавших Владимир Васильев («ЕР»). С коллегами у единороссов порой бывают напряжение, признал он, но «понимание всегда находим». Г-н Васильев тоже попросил президента о поддержке: ну никак не удается решить проблему если не отмены, то хотя бы уменьшению размера комиссионных, которые банки взимают с граждан при оплате услуг ЖКХ.

Про ЖКХ президент не сказал ничего. Но уточнил: спецоперация начиналась не ради укрепления суверенитета (как сказал раньше г-н Нечаев) - укрепление суверенитета «последствие, а не цель».Цель - «укрепление безопасности Донбасса и народа России», заявил г-н Путин. И попросил подумать о том, чтобы «наши воины там чувствовали поддержку народа», потому что у нас сейчас мирная жизнь, лето, курортный сезон, парки, выставки, культурная жизнь, «а они там под пулями». «Это очень важно для конечного результата, он в любом случае будет достигнут, никаких сомнений, но будет легче, если они за спиной дыхание Родины будут чувствовать»,- сказал он…

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру