Генерал-майор ФСБ назвал ошибки охранников убитого Синдзо Абэ

«Не всегда могут защитить человека от нападения психопата»

Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ произошло утром 8 июля. Неожиданное покушение и смерть политической фигуры такого масштаба потрясла не только Японию, но и другие страны. «МК» взял комментарий по поводу действиях охраны бывшего премьер-министра у генерал-майора ФСБ Александра Михайлова.

«Не всегда могут защитить человека от нападения психопата»

- Могло ли случившееся быть заказным убийством?

- Не думаю. Скорее всего, убийца является психопатом. Если бы покушение заказала соперничающая с Синдзо Абэ партия, то вооружение стрелка было совершенно иным.

- В чем состояла главная ошибка охраны бывшего премьер-министра?

- Для начала стоит узнать больше о квалификации этих охранников, но точно известно, что даже хорошо подготовленной охране очень трудно защитить человека от внезапных нападений психопатов. Самый опасный фактор в данном случае — непредсказуемость террориста.

Вся деятельность контртеррористических подразделений базируется на данных от самого противника. Если есть подозрение, что планируется покушение, то охрана начинает вести себя по-другому.

Но в случае сегодняшнего нападения неадекватного человека с дробовиком на бывшего премьер-министра, мы с уверенностью можем говорить о том, что охранники до последнего момента ничего не подозревали.

- Как можно было бы предотвратить эту трагедию?

- Охранникам головой вертеть вокруг себя на 360 градусов, а не стоять на месте без дела! Ко всему прочему нужно учитывать и расстояние, с которого велась стрельба. В данном случае охранники не распознали вовремя угрозу, что в итоге и привело к трагедии.

Читайте материал «Убивший Абэ самопальный ствол разобрали эксперты по оружию» 

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Экс-премьера Японии расстреляли на улице: фото частной жизни Синдзо Абэ

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру