Байден решил ответить на посещение Путиным штаб-квартиры СВР

Коротченко назвал основные задачи контрразведчиков в ходе спецоперации

Недавнее посещение президентом США Джо Байденом офиса Центрального разведуправления (ЦРУ) стало своеобразным ответом на посещение президентом РФ Владимиром Путиным штаб-квартиры Службы внешней разведки (СВР). Так считает военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. 

Коротченко назвал основные задачи контрразведчиков в ходе спецоперации

Байден по случаю 75-летия ЦРУ назвал это ведомство «лучшей секретной службой в мире». Спорное утверждение, если вспомнить прошлогодние события в Афганистане, когда не сбылся ни один прогноз аналитиков ЦРУ в отношении развития ситуации в этой стране.

Байден также сказал, что ЦРУ сумело «предсказать планы» президента Путина и предупредить о специальной военной операции (СВО) на Украине. По словам Коротченко, «приведенные оценки Байдена в отношении заблаговременного вскрытие целей и задач СВО могут быть как дезинформацией, так и правдой». В любом случае, по его мнению, существует необходимость в интенсификации усилий Первой службы ФСБ, Департамента военной контрразведки и других профильных структур Лубянки в выявлении и пресечении деятельности агентуры ЦРУ и британской разведки MI-6, внедренной в ключевые структуры системы госуправления РФ.

Коротченко напомнил, что приезд Путина в Ясенево 30 июня был связан со 100-летием отечественной нелегальной разведки (Управление «С» СВР России). Как написал он в Telegram-канале, «в настоящее время российские нелегальные резидентуры, предположительно, развернуты в ряде стран ЕС, а также в США и Канаде».

«Их роль и значение многократно возросли после 24 февраля 2022 года, - отмечает Коротченко, - когда страны Запада предприняли скоординированные действия по массовой высылке сотрудников посольств РФ, среди которых, как утверждают представители органов контрразведки противника, находились использовавшие дипломатические должности прикрытия кадровые сотрудники СВР и Главного управления Генштаба Вооруженных сил РФ».

По словам эксперта, нелегальные резидентуры СВР имеют самостоятельные каналы поддержания связи с Центром, полностью автономны в своей деятельности и практически неуязвимы для органов контрразведки Запада. Провал возможен только в случае предательства среди офицеров Управления «С», как это в свое время произошло с полковником СВР Потеевым.

Коротченко считает, что на одном из центральных каналов неслучайно показали накануне 75-летия ЦРУ художественный сериал, посвященный успешной деятельности нелегалов СВР. Он назвал этот шаг «активным мероприятием» или же тонким троллингом со стороны российских спецслужб своих американских «партнеров». По его словам, в художественном образе одного из руководителей-чекистов, показанных в сериале, был явно узнаваем легендарный Жомов (агент «Пролог»), впоследствии - генерал-полковник и до недавнего времени один из руководителей Первой службы ФСБ.

«В свое время мастерски организованная подстава молодого офицера КГБ Жомова резиденту ЦРУ в Москве и работа одураченных американцев с ним, стало одним из самых крупных и болезненных проколов Лэнгли на советском/российском направлении», - отметил Коротченко.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру