«Наступление Украины на юге»: мечтам Киева предрекли крах

«Все закончится окончательным поражением»

Украинский военный министр Алексей Резников (в прежней жизни адвокат и заслуженный юрист Украины) выдал стратегическую тайну. В интервью The Times он объявил, что получил приказ от Зеленского начать наступление на юге на прибрежные территории. Обычно такую важную информацию стараются держать в секрете, чтобы застать противника врасплох. Но, видимо, со стратегией и тактикой у заслуженного юриста не очень. Ну, или заявление о контрнаступлении на юге имеет какую-то иную, кроме военной, цель.

«Все закончится окончательным поражением»

В унисон Резникову население освобожденных Херсонской и Запорожской областей пугает и вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук: «Жители южных областей Украины, особенно Херсонской и Запорожской, должны максимально быстро эвакуироваться всеми возможными способами, - заявила она. - Наша артиллерия должна работать».

То, что на фоне фатальных неудач вооруженных сил Украины (ВСУ) на Донбассе Киеву крайне необходим для внутреннего и внешнего употребления хоть какой-то военный успех - очевидный факт. Аналитики давно обращали внимание на то, что командование ВСУ старается спасти наиболее боеспособные части, отводя их при малейшей угрозе окружения. Так было в Северодонецке, Горском, Лисичанске. Делается это за счет плохо обученных войск территориальной обороны, которым запрещено под страхом расстрела оставлять позиции. Они-то и несут основные потери.

Те части, которые удается вывести, ВСУ направляет на формирование новых линий обороны вокруг Днепра (Днепропетровска), Запорожья, Кривого Рога. Часть специалистов направляют за границу, чтобы они там ускоренно осваивали западное оружие. Так, на днях стало известно, что 10 тысяч украинских военных находятся на территории Британии, где осваивают натовскую артиллерию. Об этом сообщил  министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Много это или мало? Потери ВСУ за четыре месяца оцениваются в 150-200 тысяч ранеными, убитыми и попавшими в плен. Вряд ли подготовленные в странах НАТО украинские военные смогут восполнить эти потери. Тем не менее, опасность такого пополнения недооценивать нельзя.

Так, украинский политик Олег Царев в соцсетях на этот счет оставил такой комментарий: «Темпы подготовки свежих подразделений ВСУ не снижаются, а наращиваются. Новые подразделения готовят в Польше, Великобритании, возможно, и в других странах. Их полностью экипируют и вооружают. Свозят наёмников. Разворачиваются поставки по ленд-лизу. Путем мобилизации хотят поставить миллион солдат под ружьё. Планируют ввести все это в бой осенью. Осенью будет жарко. Надо быть к этому готовыми».

Итак, желания и планы Киева понятны. Сбрасывать их со счетов нельзя. Вопрос в том, насколько они адекватны, реализуемы и что им можно противопоставить.

На этот счет стоит вспомнить историю. Рассказывают, например, что 22 апреля 1945 года Гитлер в окруженном советскими войсками Берлине проводил одно из последних своих совещаний с генералитетом. Когда представитель штаба вермахта доложил фюреру, что генерал войск СС Штейнер еще не начал наступление для освобождения Берлина, а его армия даже не сформирована и существует только на бумаге, с Гитлером случился нервный срыв: он кричал и топал ногами. А закончил словами: «Все кончено…»

Многие считают, что аналогия в данном случае уместна. Вот и опальный на Украине политик Илья Кива считает, что, «проиграв и списав окончательно Донбасс, Зеленский решил устроить шоу на юге Украины». «Заранее могу сказать - это последнее будет шоу лицедея и все закончится окончательным поражением и крахом Киевского режима. Единственное, людей конечно жалко, которых засунут в эту финальную мясорубку», - предрек Кива.

Оценивая заявления Резникова, многие эксперты увидели в нем информационный вброс для дестабилизации обстановки на освобожденных территориях, а также способ отвлечь наши объединенные силы от действий на Донбассе. Telegram-канал «Легитимный» назвал требование Зеленского вернуть юг Украины «ударом последней надежды» и попыткой поднять моральный дух общества и армии. На самом деле, вернуть утраченные территории - нереально.

Как сообщает информресурс, ссылаясь на источник в окружении Зеленского, в Киеве тоже понимают, что при массированном контрнаступлении потери ВСУ на этом участке будут огромными. ВСУ должны превосходить противника минимум в 2-3 раза в живой силе, быть лучше оснащены, а тяжелого вооружения и артиллерии  иметь больше, чем у обороняющихся. Ничего этого у ВСУ нет. Как нет и авиации.

Ну, и теперь самый главный аргумент в оценке киевских хотелок о «контрнаступе». На него обратил внимание политик и писатель Захар Прилепин, который привел данные очередной сводки Генштаба ВСУ за последние сутки. Согласно ей, в Николаев, который пока находится под контролем ВСУ, в 4 утра прилетело 7 ракет. «Уже привычно сбивают подготовку контрнаступа на Херсон. Если б не эти еженощные 7 ракет, давно бы случилось масштабное наступление. Но всякий раз то одно сломается, то другое. Приходится откладывать», - иронизирует Прилепин.

И это, судя по всему, действительно так. По крайней мере, российский Генштаб практически ежедневно демонстрирует, что угрозу возможных провокаций ВСУ на юге видит и нейтрализует ее. Так, 11 июля Минобороны РФ сообщило, что ракетами «Калибр» в районе населенного пункта Радушное Днепропетровской области уничтожены хранилища с боеприпасами для поставленных США Украине реактивных систем залпового огня HIMARS, гаубиц М777, а также самоходных пушек 2С7 «Пион». Уничтожены также три склада боеприпасов в районах населенных пунктов Комсомольское и Партизанское Николаевской области.

Два дня назад, 9 июля, ВСУ также понесли большие потери на Херсонском направлении. За сутки ВСУ потеряли там убитыми и ранеными более 200 человек, два штурмовика Су-25, 2 истребителя МиГ-29, порядка десятки машин. Были перехвачены пять ракет «Точка-У», уничтожен пункт управления Генштаба ВСУ и два пункта управления тыла оперативного командования «Юг» ВСУ.

И такая боевая работа на этом направлении проводится изо дня в день, с высокой интенсивностью. К примеру, за предыдущую неделю потери ВСУ на Херсонском направлении составили 1300 человек убитыми и раненными, несколько десятков бронемашин. Неделей ранее потери ВСУ на границе с Херсонской областью составили более 820 человек убитыми и ранеными и огромное количество бронетехники различного класса.

Итак, можно только представить, какими потерями обернется для Киева попытка организовать наступление на равнинной местности, где и спрятаться-то войскам негде от артиллерии и авиации.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28822 от 12 июля 2022

Заголовок в газете: Херсонский блеф

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру