В деле об убийстве Абэ появилась славящаяся массовыми бракосочетаниями церковь

В истории со смертельным покушением на экс-премьера Японии возникли интересные детали

Япония простилась со своим бывшим премьер-министром Синдзо Абэ, убитым в результате покушения. Его убийца объяснил нападение на политика обидой на некую религиозную организацию, предположительное название которой появилось в СМИ.

В истории со смертельным покушением на экс-премьера Японии возникли интересные детали

Японская телекомпания NHK сообщила, что подозреваемый в убийстве Синдзо Абэ 41-летний Тэцуя Ямагами выбрал в качестве мишени бывшего премьер-министра, поскольку считал, что дед Абэ — еще один бывший лидер страны — в свое время помог расширению религиозной группы, против которой он затаил обиду.

Как отмечает CNN, дед Абэ, Нобусукэ Киси, занимавший пост премьер-министра Японии с 1957 по 1960 год, стал жертвой покушения в последний год своего премьерства, хотя и выжил после того, как получил шесть ножевых ранений, которые нанес ему 65-летний безработный Тайсуке Арамаки, связанный с различными группировками правого толка.

«Я думал, что бывший премьер-министр Нобусукэ Киси способствовал расширению (религиозной группы), и я думал об убийстве его внука, бывшего премьер-министра Абэ», — рассказал, как сообщает NHK, следователям подозреваемый, 41-летний Тэцуя Ямагами.

«У меня была обида на определенную религиозную группу, и я думал, что у бывшего премьер-министра Абэ были близкие отношения с этой группой, — заявил Ямагами. – Моя мать попала в эту группу и сделала большое пожертвование, и моя семейная жизнь испортилась».

Как сообщает CNN, Ямагами пока не было официально предъявлено обвинение, но он находится под следствием по подозрению в убийстве после того, как признался в стрельбе в Абэ в прошлую пятницу в городе Нара, где бывший лидер Японии выступал с предвыборной речью.

Канал CNN не смог независимо подтвердить, какую именно группу имел в виду Ямагами, или были ли какие-либо связи между Абэ и какой-либо группой, к которой подозреваемый питал ненависть.

Однако в понедельник председатель японского офиса «Церкви Объединения» заявил, что мать Ямагами была ее членом и посещала ее мероприятия примерно раз в месяц. При этом сам Ямагами никогда не был членом церкви.

«Церковь Объединения» заявила в понедельник, что она озадачена сообщениями о предполагаемом недовольстве этой религиозной группой человеком, подозреваемым в убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

«Между обидой на нашу ассоциацию и убийством бывшего премьер-министра Абэ большая дистанция», — заявил на пресс-конференции в понедельник Томихиро Танака, глава японского офиса «Федерации семей за мир и объединение во всем мире».

«Мы изо всех сил пытаемся понять, почему это произошло. Мы будем полностью сотрудничать с полицией, чтобы раскрыть его мотивы», — добавил он.

На пресс-конференции позже в понедельник Танака заявил, что узнал, что у матери подозреваемого были финансовые трудности примерно в 2002 году, но добавил: «Мы не знаем, каковы были причины и как они повлияли на семейные обстоятельства».

Канал CNN не смог ни найти мать Ямагами для комментариев, ни подтвердить, была ли она связана с «Церковью объединения», которая была основана в Южной Корее и получила мировую известность своими массовыми свадьбами, в том числе в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

Томихиро Танака также отрицал, что дед Абэ играл какую-либо роль в расширении «Церкви Объединения», заявив, что премьер Киси вообще не принимал «каких-либо особых мер и не оказывал особого влияния на распространение религии».

По словам Танаки, церковь получила послание поддержки от Абэ на организованном ею мероприятии, но бывший премьер-министр не был зарегистрированным членом церкви и не входил в ее консультативный совет.

«Церковь Объединения», первоначально известная как «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства», была основана южнокорейцем по имени Мун Сон Мён в 1954 году. Религиозное объединение приобрело известность в конце 1950-х и начале 1960-х годов, в эпоху потрясений в то время, когда Южная Корея превращалось из бедной страны в одну из самых современных экономик мира.

К 1980-м годам церковь имела глобальный охват и сегодня остается заметной в некоторых частях Азии. Он продолжает попадать в заголовки мировых новостей благодаря своим массовым свадьбам, на которых одновременно вступают в брак тысячи молодых пар, а некоторые женихи и невесты впервые встречаются друг с другом в день своей свадьбы, отмечает CNN.

Основатель культа Мун, известный последователям как «Отец Мун», умер в Южной Корее в 2012 году в возрасте 92 лет.

Между тем в Японии продолжают появляться подробности убийства Синдзо Абэ по мере того, как японские власти проводят расследование в отношении подозреваемого Тэцуя Ямагами.

Ямагами рассказал следователям, что он «решил» убить Абэ еще год назад, сообщает NHK со ссылкой на «следственные источники» в понедельник. По данным NHK, Ямагами использовал самодельное оружие, из которого практиковался в стрельбе в горах за несколько дней до убийства. Огнестрельное оружие «соответствовало его цели — непременно убить Абэ», сообщает NHK.

Полиция Нара заявила в понедельник, что Ямагами, возможно, провел пробную стрельбу рано утром в четверг, за день до убийства Абэ, напротив здания «определенной группы» в префектуре Нара. Журналисты CNN посетили здание в понедельник, где вход был четко обозначен табличкой с надписью «Семейная федерация за мир и объединение во всем мире». Здание было накрыто синим брезентом и охранялось двумя полицейскими, которые подтвердили, что это было место «опасного» инцидента с применением огнестрельного оружия, в отношении которого ведется расследование.

Журналисты CNN не смогли увидеть следы от выстрелов на фасаде здания и не получили явного подтверждения от полиции на месте того, что Ямагами был причастен к расследуемому инциденту.

В понедельник следователи полиции Нары сообщили CNN, что Ямагами сотрудничает, но не проявляет никаких угрызений совести. На вопрос, работал ли подозреваемый в одиночку, полиция ответила, что расследует все возможные варианты.

Похороны Абэ были организованы его вдовой Аки Абэ в храме в Токио во вторник, и на них присутствовали только члены семьи и люди, близкие к бывшему премьер-министру.

Тысячи японцев выстроились в очередь проститься с убитым экс-премьером Абэ: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру